
Как поясняет директор Фонда модернизации ЖКК региона Антон Климов, в рамках поручения губернатора Ульяновской области Сергея Морозова региональный оператор проводит образовательные семинары для собственников жилья. Они преследуют своей целью повышение информированности населения по вопросам капитального ремонта многоквартирных домов.
В этом есть свой резон. С одной стороны, жители представляют собой самую активную сторону общественного контроля – речь идёт о ремонте домов, в которых они живут. Жильцы постоянно бывают на объектах, вникают во все детали ремонта. С другой стороны, за очень редким исключением они не обладают специальными знаниями. Следовательно, могут отслеживать только сроки выполнения работ, присутствие рабочих на объекте и наличие аварийных ситуаций. Вот здесь и необходимы мастер-классы.
Специалисты Фонда провели выездную работу в городе Димитровграде и рабочем посёлке Мулловка Мелекесского района. Проведен мастер-класс по приемке работ капитального ремонта на многоквартирном доме (МКД) по улице Куйбышева, 317 в городе Димитровграде. Собственникам рассказали о нормах выполнения ремонта системы теплоснабжения, который уже проведен на объекте. При этом Антон Климов напомнил, что при несоблюдении сроков выполнения работ по капремонту, на подрядчика возлагается штраф в размере трёх процентов от суммы невыполненных работ. Такое жёсткое требование впервые применяется к подрядным организациям в 2015 году. Оно призвано обеспечить исполнительную дисциплину по заключенным договорам. Аналогичные мастер-классы пройдут в течение лета и в других муниципальных образованиях области, а также в городе Ульяновске, где находится наибольшее количество объектов, подлежащих ремонту по краткосрочному плану 2015 года.
Помимо этого, проведён осмотр подготовки к проведению капитального ремонта крыш МКД поселения. Всего работы планируется провести на шести объектах, для которых по результатам конкурсного отбора, уже определён подрядчик. Сроком завершения капремонта является первое сентября текущего года. За выполнением замены и ремонта крыш будет выполняться надзор со стороны независимой организации строительного контроля, специалистов регионального оператора и Главной государственной инспекции регионального надзора. При этом собственники являются обязательной стороной при подписании актов выполненных работ. Без их согласия перечисление средств подрядчику за выполненные работы видится невозможным.
Виктор Никитин