Яндекс.Метрика
Впервые выплачена зарплата в цифровых рублях
9:1518 сентября 2025

Казначейство России осуществило первую выплату заработной платы в цифровых рублях лицу, замещающему государственную должность Российской Федерации.

Эксперимент по внедрению цифрового рубля в бюджетный процесс проводится совместно с Минфином России и Банком России. С 1 января 2026 года Казначейство России и Банк России обеспечат возможность проведения операций со счетом цифрового рубля. С его помощью можно будет осуществлять перечисления средств в бюджеты бюджетной системы РФ, различные выплаты за счет средств федерального бюджета. 

«Отмечаем, что выплаты из бюджета будут проводиться в цифровых рублях только при желании получателей!» - заявили в Минфине России.

Что за цифровой рубль? Это цифровая форма российской национальной валюты, которую Банк России планирует выпускает в дополнение к существующим формам денег. У рубля наличная, безналичная и цифровая формы. Они равноценны: один наличный рубль равен одному безналичному, а также одному цифровому рублю. Преимущества для граждан и бизнеса:

Доступ к кошельку через любой банк, в котором обслуживается клиент

Операции с цифровым рублем будут проходить по единым тарифам, что позволит снизить издержки на их проведение

В перспективе — возможность использования без доступа к Интернету

Высокий уровень сохранности и безопасности средств

Расширение линейки инновационных продуктов и сервисов

Улучшение условий клиентского обслуживания