Яндекс.Метрика
Администрация Ульяновска против возврата теплосетей в городскую казну
9:2210 июля 2025

В профильном комитете регионального Заксобрания считают, что администрация не должна отказываться от своих же теплосетей, пишет «Ъ».

Арбитражный суд Ульяновской области частично удовлетворил заявление конкурсного управляющего ульяновского МУП «Городской теплосервис» Оксаны Охлопковой и постановил обязать администрацию Ульяновска принять обратно в казну города имущество (теплосети и связанные с ними оборудование и недвижимость) банкрота, необходимое для выполнения социально значимых работ в условиях естественной монополии. Мэрия отказалась принимать имущество и заявила, что решение суда будет обжаловано в апелляционной инстанции. В профильном комитете регионального заксобрания считают, что администрация не должна отказываться от своих же теплосетей.

МУП «Городской теплосервис» является теплопередающей компанией, посредником между поставщиком («Т Плюс») и конечным потребителем, обеспечивающим теплом и ГВС 869 МКД Ульяновска, 91 частный жилой дом, 34 больницы, 40 школ, 57 детсадов, две ДЮСШ, 1020 прочих объектов. Протяжённость теплосетей — 198 км.

Дело о банкротстве «Городского теплосервиса» было возбуждено в апреле 2019 года по заявлению Ульяновского патронного завода с суммой исковых требований 195,3 миллиона рублей. В декабре 2021-го введена процедура конкурсного производства с заменой кредитора на его правопреемника — ПАО «Т Плюс». Согласно материалам суда, размер неисполненных текущих обязательств должника по состоянию на 31 мая этого года составляет 750 миллионов, сумма по реестру требований кредиторов по основному долгу — 905 миллионов.