Яндекс.Метрика
Фолликулометрия: определение и рекомендации по подготовке
9:4702 мая 2023
Женщинам рекомендуется 1-2 раза в год посещать гинеколога в профилактических целях. Иногда врач назначает пройти УЗИ, если у пациенток имеются подозрения на ановуляторные циклы. Определить это легко с помощью фолликулометрии, которая часто используется в гинекологии. Что собой представляет данная процедура, на какой день делать фолликулометрию, расскажет лечащий врач. УЗИ позволяет оценить работу яичников. Проводится оно в основном при планировании беременности или при определенных проблемах со здоровьем.

Суть исследования

Показаниями к фолликулометрии считаются разные проблемы со здоровьем. Ее назначают при бесплодии, гормональных нарушениях, подготовке к искусственному оплодотворению.

Проведение фолликулометрии необходимо для:

  • проверки правильной работы яичников;

  • определения, какие дни менструации соответствуют овуляции;

  • подсчета времени для зачатия;

  • выявления нарушений в менструальном цикле;

  • лечения репродуктивных органов.

Когда делать фолликулометрию, должен определить врач, который вычисляет сроки по менструации. Всего необходимо сделать 4 таких процедуры, и первая обычно назначается на 7 день после начала менструации.

Подготовка к фолликулометрии

Особой подготовки процедура не требует. Главное – исключить некоторые продукты питания перед проведением исследований, так как газообразование и вздутие кишечника могут привести к неправильно показанным результатам. Перед проведением УЗИ стоит отказаться за сутки от употребления в пищу:

  • бобовых;

  • капусты;

  • газированных напитков;

  • черного хлеба;

  • алкоголя.

Поверхностное УЗИ делается на полный мочевой пузырь, поэтому перед процедурой нужно выпить достаточное количество воды (около литра).

Способы проведения

Многих женщин интересует, как проводится фолликулометрия. Эта процедура безболезненная, и существует два типа ее проведения.

1. Абдоминальное. Пациентка ложится на кушетку и открывает живот. Делается на полный мочевой пузырь.

2. При помощи вагинального датчика. Датчик вводится во влагалище с надетым на него заранее презервативом. При процедуре важно опустошить мочевой пузырь, чтобы не затруднять осмотр врачу.

Когда проводить

На какой день цикла необходимо делать фолликулометрию определяет гинеколог. Всего необходимо сделать 4 процедуры. Первую назначают на 7 день, считая от начала менструации. Следующие процедуры проводятся через несколько дней после первой. Если менструальный цикл у пациентки длинный, первая процедура назначается на 10-15 день после начала цикла. Остальные процедуры проводятся через 1-2 дня после первой.

Сколько по времени занимает исследование

По времени УЗИ занимает около 15 минут. Этого вполне достаточно, чтобы гинеколог определил состояние яичников, наличие фолликулов и измерил толщину эндометрия. Остальные исследования малого таза не проводятся.

Как правильно расшифровать

Ультразвуковое исследование яичников позволяет определить любые изменения в репродуктивной системе. После процедуры гинеколог дает заключение со следующими показаниями.

  • Овуляция в норме. То есть появились доминантные фолликулы. После их исчезновения образовались желтые тела, поднялся уровень гормонов.

  • Персистирующий фолликул. Доминантный фолликул созрел, а овуляция не произошла. Фолликулы в таком случае существуют недолго, и не образовываются желтые тела.

  • Фолликулярная киста. Овуляция отсутствует, а фолликул увеличивается в диаметре до 2,5 см. Желтые тела не образовываются, гормоны не вырабатываются.

  • Лютеинизация фолликула. Характеризуется отсутствием овуляции. Но на месте фолликула возникает желтое тело.

  • Отсутствие развития фолликулов. В данном случае фолликулы не развиваются совсем. Отсутствует доминирующий фолликул, и не образовывается желтое тело.

  • Отклонения от нормы. В данном случае врач определяет постепенное увеличение фолликула, отсутствие овуляции.

Женщинам очень важно следить за своим здоровьем. Особенно если они планируют беременность и рождение малыша.

Если вам необходимо пройти фолликулометрию, предлагаем сделать это в мед центре АВЕНЮ. Здесь можно сделать УЗИ, узнать, на какой день цикла назначается фолликулометрия, сдать анализы и записаться на прием к врачу с большим опытом работы.



На правах рекламы