Яндекс.Метрика
Куда сходить ульяновцам? Афиша событий на 19 и 20 марта
12:5018 марта 2022

Сегодня в 17:30 во Дворце книги презентуют книгу лидера рок-группы «Собаки Качалова» Макса Ильина под названием «Глядя на дым». В ней автор рассказывает о своих путешествиях и встречах с интересными людьми, делится воспоминаниями о фестивалях, первых выступлениях групп «Наутилус Помпилиус», «Р-клуб», «Каталог», «ЧайФ», «Флаг».

Сегодня же, но в 18:00, в Молодёжном центре современного искусства состоится лекция «Мрачный, но честный ленинградский андеграунд». Аудитории расскажут о неофициальных сценах ленинградского искусства, деятелях искусства того времени, рок-музыке этого периода, саунд-арте, электронной музыке подвалов, рейвах и подпольной свободе, а также про современное искусство Санкт-Петербурга. Приобрести билеты можно по ссылке.

19 марта в Квартире-музее семьи Ульяновых откроют выставку «Скрябин. Запомните это имя!», приуроченная к 150-детию со дня рождения композитора. В экспозицию вошли материалы Мемориального музея Скрябина в Москве и Ленинского мемориала. С помощью уникальных фотографий и дневниковых записей посетители смогут проследить практически всю историю жизни музыкального деятеля. Открытие выставки состоится в 14:00, а работать она будет до 10 мая.

А в 17:00 в зале Дворянского собрания состоится «Вечер фортепианной музыки». Перед публикой выступит московский пианист Алексей Чернов, признанный одним из лучших исполнителей произведений Скрябина во всём мире. Музыкант сыграет скрябинскую Сонату № 5 фа-диез мажор, поэму «К пламени» и ряд фортепианных миниатюр из творчества композитора.

Также на этих выходных театралов ждёт премьера: Ульяновский драматический театр приглашает всех желающих на новый спектакль «Обрыв» по одноимённому роману Гончарова. Первые показы постановки пройдут на малой сцене 19 и 20 марта в 17:00. Информацию о наличии билетов можно уточнить в кассе театра или по телефону: 41-79-61.

20 марта в креативном пространстве «Квартал» пройдёт творческий вечер Сергея Юрьева под названием «Функция надежды». Стихи автора прозвучат как в его собственном исполнении, так и в прочтении других мастеров художественного слова, а песни на его творчество исполнят Наталья Ливанова, Марат Хаердинов, Владимир Петров, Виктор Воронов. Мероприятие начнётся в 15:00, а перед ним организаторы предлагают всем желающим посетить в 14:00 фотовыставку автора в музее «Симбирская фотография».

А в 18:00 в МЦСИ начнётся лекция «Лаборатория Пита Мондриана». На лекционной части мероприятия аудитории расскажут о жизни, творчестве и смысле картин нидерландского художника, вошедшего в историю как один из основоположников абстракционизма, а на мастер-классе посетители смогут картины в стиле Пита Мондриана. Приобрести билеты можно на месте или по ссылке.