С 6 по 10 августа в Москве проходит II Международный кинофестиваль «Антарес», посвящённый человеку труда. 9 августа в его программу войдёт документальная кинокартина «Сияние Ра», подготовленная нашими земляками. Показы фильмов проходят в цифровом деловом пространстве Правительства Москвы на Покровке, 47. Для посещения киносмотра необходимо зарегистрироваться.
Миссия кинофестиваля — популяризация рабочих профессий и отражение в кинематографе образа современного труженика. В 2025 году заявки на участие в нём подали более 2400 фильмов из десятков стран. Всего в финальную конкурсную программу включили 104 кинокартины, представляющие 29 стран мира.
В дирекции события уточнили, что фильм «Сияние Ра» вошёл в число лучших. «Кинофестиваль «Антарес» показывает фильмы, где труд — не фон, а сердце историй, в которых профессия героя становится основой драматургии», — отметили организаторы.
Как мы рассказывали ранее, проект «Сияние Ра» стал победителем конкурса, посвящённого современным региональным трендам «Россия — взгляд в будущее». Съёмки осуществил Фонд поддержки кинематографии Ульяновской области по заказу «Союза кинематографистов РФ».
Фильм рассказывает о кораблестроителе из Ульяновска Владиславе Глухове. Он вдохновился богатой историей и культурой реки Волги. К слову, её античное название Ра. Главный герой кинокартины изготавливает парусные корабли древних славян и варягов. Это помогает ему лучше понять и сохранить культуру своих предков.
Продюсером фильма стал член Союза кинематографистов Российской Федерации Сергей Братищев. Режиссёры — Руслан Махмуд-Ахунов и Владимир Бучинский. Оператор-постановщик Олег Фрига, звукорежиссёр Дарья Гегешко.