«Анжи» сыграл вничью с «Алкмааром» и вылетел из Лиги Европы
7:3421 марта 2014
Газон в Раменском, где «Анжи» принимал гостей из Голландии, не отличался завидным качеством. Поэтому и комбинационный футбол, который пытались показывать команды, всё чаще отходил на второй план, уступая место длинным передачам и ударам издали. Так, первый опасный момент создал защитник махачкалинцев Григалава, на пятой минуте с линии штрафной пробив чуть выше ворот. Затем Александр Алиев, выстрелив с дальней дистанции, тоже был неточен. По-настоящему ответить гости смогли только по истечении получаса игры: Неманья Гудель, исполнив стандарт, мог только сокрушаться, что мяч «облизнул» штангу с её внешней стороны. В целом, первая половина не отличалась зрелищной игрой. В доказательство тому - нули на табло, которые точно были не на руку российскому клубу. Вполне закономерно, что после перерыва «Анжи» постарался усилить давление на голландцев. Но все начинания хозяев в нападении не приносили плодов и даже напротив, вполне могли возыметь обратный эффект. Уже на 49-й минуте удар Йоханссона с 20-ти метров мог вывести АЗ вперёд, если бы не реакция Кержакова, доставшего мяч прямо из-под перекладины. А вскоре Бергейс, без особых усилий войдя в штрафную, хитро пробил в дальний угол - нашему вратарю вновь пришлось проявить чудеса реакции. Время истекало - «Анжи» срочно нужно было забивать, однако соперник не давал хозяевам возможности сосредоточиться на атаке. На 68-й минуте тот же Бергейс, получив пас от Поульсена, выскочил на рандеву с Кержаковым. Голкипер вовремя успел сократить угол обстрела и не позволил себя переиграть. ? вот уже матч близился к завершению, а дагестанцы так и не добились желаемого результата. Подобие финального штурма запомнилось опасным ударом Алиева со штрафного. Будь хавбек чуть точнее - не миновать бы голландцам овертайма. А подключение в добавленное время Кержакова на стандарт привело лишь к удалению Мкртчяна, который подкатом сзади остановил атаку на пустые ворота «Анжи». В итоге единственный мяч, забитый «Алкмааром» в первые 90 минут, вывел команду Дика Адвокаата в четвертьфинал, оставив тем самым еврокубки без последнего представителя российской премьер-лиги.   Лига Европы. 1/8 финала. Ответный матч. Раменское, стадион «Сатурн» «Анжи» (Россия) – «Алкмаар» (Голландия) - 0:0 Первый матч – 0:1 Предупреждения: Григалава, 43, Соболев, 69, Агаларов, 81, Алиев, 85 - Вейтенс, 62 Удаление: Мкртчян, 90+3 Составы команд: «Анжи»: Кержаков, Епуряну (К), Гаджибеков, Григалава, Агаларов (Абдулавов, 85), Алиев, Мкртчян, Бурмистров (Ещенко, 68), Соболев (Сердеров, 71), Смолов, Бухаров Главный тренер: Гаджи Гаджиев (Россия) «Алкмаар»: Эстебан Альварадо, Виргевер (К), Вейтенс, Поульсен, Юханссон, Райнен, Эльм, Гудель, Бееренс, Бергейс, Йоханссон Главный тренер: Мартин Хаар (Нидерланды) Рефери: Крейг Томсон (Шотландия)   Результаты 1/8 финала Лиги Европы
Валенсия Валенсия 1-0 Лудогорец Лудогорец
Общий счет: 4-0

Виктория П Виктория П 2-1 Лион Лион
Общий счет: 3-5

Фиорентина Фиорентина 0-1 Ювентус Ювентус
Общий счет: 1-2

Бенфика Бенфика 2-2 Тоттенхэм Тоттенхэм
Общий счет: 5-3