Завершился сбор монет в рамках акции «Живая память благодарных поколений», который проходил в Ульяновском областном краеведческом музее. Их передадут для изготовления памятника, посвящённого подвигу советского народа в Великой Отечественной войне.
Благодаря акции в Москве, Минске и Бресте будут созданы памятники из сплава монет СССР. В 2022 и 2024 годах два памятных знака уже появились в Минске в Парке Победы и на территории Кобринского укрепления Брестской крепости к юбилею освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. В преддверии 80-летия Победы планируется установка в Москве.
«В Ульяновском областном краеведческом музее акция стартовала в июне прошлого года. В ней приняли участие жители и гости города. Совместными усилиями было собрано более 20 килограммов монет советского образца для изготовления сплава для памятника. Также современными монетами было собрано и переведено на банковский счёт благотворительного фонда «Единое Отечество» 412 рублей» — рассказала сотрудник отдела маркетинга и просветительной деятельности Краеведческого музея Марина Севелова.
Акция инициирована Музеем Победы совместно с Фондом имени Алексея Талая, Фондом «Единое Отечество» и Ассоциацией исторических и военно-исторических музеев. Напомним, Ульяновский областной краеведческий музей является партнёром Музея Победы на Поклонной горе по международному проекту «Территория Победы».
Помимо Ульяновска, колбы для сбора монет также были установлены в разных регионах России и Беларуси. Подробнее о проведении акции можно узнать на сайте.