Для проведения диспансеризации ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей в ульяновской поликлинике № 1 работает мобильная бригада. Специалисты стараются проявлять максимальную заботу, проводя обследования пожилых людей, и при необходимости оказывают своевременную помощь.
В преддверии празднования 9 Мая медработники проводят комплексный медицинский осмотр участников Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий и ветеранов военной службы, солдат последнего военного призыва, жителей блокадного Ленинграда, осажденного Сталинграда и Севастополя, бывших малолетних узников фашизма, членов семей, погибших при исполнении воинского долга.
В команде медиков работают терапевты, неврологи, хирурги и офтальмологи. Они выезжают на дом и проводят лабораторные и инструментальные обследования, в том числе электрокардиографию и измерение внутриглазного давления.
По окончании медосмотра каждому участнику дают индивидуальные рекомендации по лечению хронических заболеваний и профилактике возрастных состояний. При наличии показаний пациента направляют на стационарное лечение в ульяновские больницы или областной госпиталь ветеранов войн.
В настоящее время, на диспансерном учете первой поликлиники состоит 3 044 ветерана и приравненных к ним лиц. С начала года комплексно осмотрено 1 137 человек, из них 952 человека из категории дети войны, 51 ветеран Великой Отечественной войны, 40 тружеников тыла, 38 вдов участников и инвалидов войны, 85 ветеранов боевых действий, 50 пациентов получили стационарное лечение, 89 человек пролечено в стационаре на дому и состояние 264 маломобильных пациентов под постоянным наблюдением.
«Такие осмотры поликлиника проводит регулярно, уделяя особое внимание постоянному контролю здоровья пожилых людей. Все сотрудники активно вовлечены в этот процесс. Помимо стандартных осмотров и обследований, врачи и медицинские сёстры всегда находят время для бесед с ветеранами, проявляя искреннюю заботу и внимание. Данные выезды положительно влияют на сохранение здоровья и повышение качества жизни ветеранов», - подчеркнула главный врач городской поликлиники № 1 имени С.М. Кирова Инна Чигирёва.
По словам руководителя больницы, мероприятия по поддержке ветеранов организованы исходя из реализации основных задач нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Их цель — постоянный мониторинг здоровья пожилых людей, принадлежащих к льготной категории граждан.