В Центральном окружном военном суде огласили приговор в отношении жителя Димитровграда, совершившего публичные призывы к осуществлению террористической деятельности в социальных сетях.
Преступная деятельность фигуранта была пресечена УФСБ России по Ульяновской области в январе 2025 года. Было установлено, что фигурант, ранее привлеченный к административной ответственности по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ за дискредитацию Вооруженных Сил Российской Федерации и органов государственной власти при проведении специальной военной операции, на постоянной основе размещал в интернете призывы к совершению террористической деятельности в отношении представителей органов государственной власти РФ.
Следственным отделом УФСБ в отношении жителя Димитровграда возбуждено и расследовано уголовное дело о совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности).
Приговором Центрального окружного военного суда фигурант признан виновным в совершении указанного преступления. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 350 тысяч рублей с запретом пользоваться интернетом сроком на 2 года.
Приговор в законную силу не вступил.