Яндекс.Метрика
В Ульяновской области готовятся к летней оздоровительной кампании
13:0414 марта 2023

Впервые за несколько лет предстоящий сезон пройдет с организацией палаточных лагерей. Их будет три. Такая информация озвучена на штабе по комплексному развитию региона 14 марта.

Всего в области 547 организаций, которые примут детей на отдых, в числе которых 385 школьных лагеря с дневным пребыванием. С начала подготовки к летней оздоровительной кампании 1 февраля родителями уже подано 10 445 заявок.

«Важно учитывать смысл смен, они должны носить воспитательный характер. В связи с этим необходимо разработать программу смен преимущественно патриотического и туристско-краеведческого направления», - подчеркнула глава регионального Минобра Наталья Семенова.

Есть заявки на имя 523 детей на отдых в лагеря с дневным пребыванием из семей военных, которые выполняют свой долг в зоне СВО и 392 заявки на отдых в загородных лагерях. 

«Для них готовятся предложения по бесплатному отдыху, 12 лагерей уже готовы их принять, выделено 116 бесплатных путёвок. Подчеркну, что всё желающие данной категории будут обеспечены бесплатными путевками», - отметила Наталья Семенова.

Особое внимание во время отдыха по распоряжению Алексея Русских будет уделено вопросам безопасности. По словам главы региона, нельзя допускать ЧП подобные прошлогоднему случаю в лагере «Волжанка».

«Мы ведем формирование новой системы безопасности в образовательных учреждениях, лагеря здесь также не должны быть забыты. При этом, дети участников и погибших в СВО должны быть обеспечены льготными местами в лагеря в первую очередь», - сказал губернатор.

Обеспечить трудовой занятостью на каникулах в этом году планируется 5794 подростка в возрасте14-18 лет. Из них 2604 человека будут трудоустроены в МБУ «Симбирцит».