Яндекс.Метрика
Во Всемирный день борьбы с пневмонией ульяновцам рассказали о симптомах и лечении болезни
16:2912 ноября 2021

Сегодня, 12 ноября, внимание мирового сообщества обращено к заболеванию дыхательных путей, вызванному бактериями, вирусами или грибками, – пневмонии.

Чаще всего возбудителями пневмонии становятся бактерии рода стрептококков (пневмококки), которые обитают в верхних дыхательных путях в нормальном количестве и не представляют угрозы. Обычно провокаторы болезни попадают в организм воздушно-капельным путем и поражают альвеолы или концевые участки легких. В том числе благодаря альвеолам человек дышит, когда их объем сокращается из-за пневмонии, нарушается дыхательная функция, возникает одышка, кашель с мокротой и повышается температура тела.

При появлении соответствующих симптомов важно незамедлительно обратиться к врачу, который поставит диагноз и назначит эффективное лечение. Пневмонии наиболее часто подвержены пожилые люди, дети, пациенты с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, курильщики и алкоголики. В группе риска и пациенты больниц, находящиеся в реанимации, которые восстанавливаются после оперативных вмешательств.

Для борьбы с пневмонией, вызванной бактериями, применяют антибиотики, которые нельзя употреблять без консультации с врачом. При этом антибиотики не эффективны против вирусов, поэтому при лечении атипичной пневмонии, развивающейся на фоне COVID-19, назначают препараты противовоспалительного действия и препараты, подавляющие активность иммунной системы, такие как глюкокортикостероиды.

В целях профилактики пневмонии ульяновцам рекомендуют укреплять и поддерживать иммунитет с помощью сбалансированного питания, полноценного сна и физической активности.

Ещё более эффективным способом защититься от пневмонии может стать вакцинация от пневмококковой инфекции, включенная в Национальный календарь профилактических прививок. Ребёнку вводят её сразу же после рождения, и она дает иммунитет на несколько лет. Также прививку рекомендуют сделать гражданам группы риска – призывникам, людям старше 60 лет и страдающим хроническими заболеваниями легких.

В условиях пандемии коронавируса доказана эффективность в борьбе с пневмонией и вакцин от гриппа и COVID-19. Записаться на вакцинацию от коронавируса можно на портале госуслуг, в поликлинике или по номеру 122. Найти 44 стационарных и 10 мобильных пунктов вакцинации в Ульяновской области можно на картах 2ГИС. График их работы размещен на сайте регионального Минздрава.

На вопросы оказания медпомощи готовы ответить в Контакт-центре филиала ООО «Капитал МС» в Ульяновской области по бесплатному номеру телефона: 8 800 200 01 03. Информация о деятельности страховой медицинской организации по защите прав пациентов размещена на сайте: www.KAPMED.ru.