Яндекс.Метрика
Горловский театр кукол покажет в Ульяновске «Планету Вити» и «Братца Кролика»
16:2610 марта 2025

С 15 по 22 марта Горловский театр кукол из ДНР выступит в регионе с двумя постановками. 19 марта на сцене Ульяновского театра кукол имени народной артистки СССР Валентины Леонтьевой гастролирующий коллектив покажет спектакль «Планета Вити», а 20 марта на сцене Димитровградского филиала театра представят спектакль «Братец Кролик».

Тур пройдёт в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры РФ по программе РОСКОНЦЕРТА «Большие гастроли». Всего в этом году в программе примут участие 254 театра и 65 творческих коллективов России.

«Коллективы новых регионов активно и с большим успехом участвуют во Всероссийском гастрольно-концертном плане, завоёвывая любовь публики и признание профессионального сообщества, а приезд именитых театров и известных коллективов становится знаковым событием, дающим мощный импульс развитию региональной культуры. Каждое такое мероприятие востребовано у зрителей, и неизменно полные залы и щедрые аплодисменты — лучшее тому подтверждение», — рассказала министр культуры РФ Ольга Любимова.

Директор и художественный руководитель Горловского театра кукол Артём Тон отметил, что гастроли для коллектива — важный шаг в развитии театра и возможность поделиться творчеством с новыми зрителями.

«Мы впервые посетим такие города, как Пенза, Сурск, Никольск, Ульяновск, Димитровград и Саранск. Для нас это большая честь и ответственность представить наш город и Донецкую Народную Республику. Мы везём с собой две премьерные постановки — «Планета Вити» и «Братец Кролик», которые стали для нас особыми проектами. Эти спектакли стали результатом нашей любви к театру, веры в его силу и возможности. Мы надеемся, что наши выступления подарят зрителям радость, теплоту и новые эмоции. Для нас важно, чтобы каждый, кто придет на наши спектакли, почувствовал, что театр — это место, где оживают мечты, где каждый ребёнок и взрослый может найти что-то близкое и важное для себя», — поделился Артём Тон.

19 марта в 14:00 в Ульяновском театре кукол имени Валентины Леонтьевой покажут проникновенную историю по мотивам книги Бирты Мюллер «Планета Вилли» — спектакль «Планета Вити». Зрителям расскажут о жизни особенного ребёнка.

20 марта в 14:00 в Димитровградском филиале театра поставят «Братца Кролика». Посетители узнают о приключениях Лиса, Кролика и Медведя по мотивам сказок Джоэля Чандлера Харриса.

Как мы рассказывали ранее, с 24 по 27 апреля подразделение Санкт-Петербургского государственного молодёжного театра на Фонтанке «Театр Дождей» привезёт в Ульяновск четыре постановки. В их числе — «Опасный поворот», «…Забыть Герострата!», «Отражения на мокром асфальте», «Правда, мы будем всегда?..». Подробнее в нашем материале.