Перед Международным женским днем глава государства Владимир Путин встретился с сотрудницами и подопечными фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества». Встреча прошла в Едином центре поддержки участников СВО и членов их семей – это московский филиал фонда.
Главной темой встречи стали действующие меры поддержки для участников СВО и их семей. Как подчеркнул президент, очень важно помочь тем, кто нуждается в поддержке – в первую очередь это бойцы, получившие тяжелые ранения и травмы, а также их семьи.
«Нужно, конечно, на первых этапах, прямо с первых дней, оказывать самые разные виды, в том числе и, возможно, психологическую помощь родственникам пострадавших ребят, тем более погибших. Вы делаете это очень правильно, это во-первых. Во-вторых, то, что здесь все присутствующие занимаются этой работой, — это чрезвычайно важно для всех, прежде всего, конечно, для наших ребят, которые воюют, для членов семей», — отметил глава государства Владимир Путин.
Женщины делились своими личными историями. Анна Кочерова из Белгородской области рассказала, что, видя всю тяжесть обстановки, трое мужчин из ее семьи ушли на СВО. Сама Анна решила помогать бойцам в тылу – выбрала работу в Фонде.
«Первый – мой супруг, ветеран боевых действий, участник чеченской кампании. Затем ушел супруг младшей сестры, и через неделю ушел брат. 6 декабря 2022 года брат, к сожалению, погиб, награжден орденом Мужества. А я с 1 июня 2023 года возглавила филиал фонда «Защитники Отечества». Переход, честно вам скажу, был очень тяжелый, потому что первый рабочий день совпал с событиями: начался интенсивный обстрел нашего города. Я работала заместителем главы администрации Шебекинского округа. Я не могла принять, что я должна в этот момент, в эту тяжелую минуту оставить своих коллег, свою команду, с которой работала много лет. Помогала размещать людей, эвакуировали, расселяли в другие регионы. И Вы знаете, только со временем, через несколько дней, пришло понимание, что моя помощь должна быть в другом: я должна забрать на себя все семьи участников СВО, окружить их заботой и вниманием, тем самым дав возможность, освободив другие структуры, чтобы они работали там. Так началась моя новая жизнь. И это не работа – это реально жизнь. Это миссия, данная Богом», – поделилась Анна Кочерова.
Президенту читали стихи – те, которые посвящены Великой Отечественной войне, и те, которые написаны в окопах в зоне действия специальной военной операции. Рассказывали Владимиру Путину и о самом сокровенном. Мать троих детей и социальный координатор фонда «Защитники Отечества» из Донбасса Наталья Линник рассказала о двух главных мечтах ее младшего сына.
«Мой младший сын Виталик поделился со мной, что у него есть две мечты. Первая мечта – это чтобы поскорее наступила Победа. А вторая мечта – встретиться с Президентом», – поделилась Наталья.
Владимир Путин ответил: для исполнения первой мечты уже делается все возможное на всех уровнях – всестороння поддержка бойцов и ветеранов от президента, государства и фонда «Защитники Отечества» помогает решать даже темы, требующие самых сложных решений. А для выполнения второй Владимир Путин обещал, что обязательно проведет встречу и с детьми участников СВО и социальных координаторов.
«Всего у нас 3800 социальных координаторов, которые работают у нас в филиале фонда, и из них 700 человек — это непосредственно члены семей участников специальной военной операции», — подчеркнула статс-секретарь — замглавы Минобороны, руководитель Фонда «Защитники Отечества» РФ Анна Цивилева.
Еще одной темой встречи стало обеспечение адаптивной одеждой тех ребят, которые вернулись «из-за ленточки» с серьезными травмами и получили инвалидность. Это не просто предложение: фонд уже работает в этом направлении.
«Мы выходим на международную повестку и в рамках Петербургского международного экономического форума уже представляем показ победителей проекта «На крыльях». Какая цель у этого проекта? Мы хотим наших производителей одежды, наших модельеров сориентировать на производство удобной одежды для людей с ограниченными возможностями здоровья», – рассказала Анна Цивилева.
Филиалы фонда «Защитники Отечества» работают по всей стране, включая Ульяновскую область. Часто сотрудники фонда – те, кто напрямую связан с нашими защитниками, матери и жены наших героев. В ульяновском филиале работает также участник СВО Александр Ильичев. На передовой он получил тяжёлое ранение, провел в госпиталях полтора года, после чего был комиссован. Сейчас он дома со своей семьей, помогает участникам спецоперации и их близким. Руководитель ульяновского филиала – Олег Шигирданов – на СВО потерял сына. Он отдал жизнь за Родину. Именно память о нем помогает Олегу Васильевичу теперь делать все возможное для поддержки наших бойцов.
Региональный филиал государственного фонда «Защитники Отечества» расположен в Ульяновске на улице Кирова, 20. Специалисты принимают в будни с 9:00 до 18:00, с 12:00 до 13:00 — обеденный перерыв. Суббота и воскресенье — выходные дни. Позвонить в фонд можно по телефону: 8 (8422) 22-95-27, 22-95-28 и 22-95-32.
Узнать о мерах поддержки участники спецоперации могут также в личном кабинете на «Госуслугах». По всем вопросам о предоставлении выплат и льгот в Ульяновской области можно обратиться по единому социальному телефону: 8-800-350-46-46.