На территории лесного фонда Ульяновской области оборудуют систему наблюдения, включающую 188 камер фотофиксации. Меру реализуют по новому нацпроекту «Экологическое благополучие», задача – усилить охрану лесов.
Как уточнили в профильном министерстве, камеры установят в лесах Барышского, Майнского, Мелекесского, Николаевского, Сенгилеевского, Старомайнского, Тереньгульского районов и в массивах Ульяновска. Помимо этого, ведомство подбирает участки для новых семеноводческих хозяйств и планирует обновление автопарка подведомственных учреждений.
«Оснащение системами наблюдения проводится для предотвращения незаконных рубок и охраны лесного фонда. Также крайне важна подготовка к пожароопасному сезону, к 2030 году мы должны вдвое сократить площадь лесных пожаров», - прокомментировал и.о. министра природных ресурсов и экологии области Антон Фомин.
Как ранее сообщал губернатор Алексей Русских, область успешно реализовала проект по оцифровке лесного фонда, что позволило кратно сократить незаконные рубки, в этом году предстоит внедрить технологии для выявления поврежденных и погибших лесных насаждений.