Яндекс.Метрика
Ульяновцев приглашают на бесплатную экспресс-флюорографию
13:2215 марта 2024

Флюорографическое обследование в рамках профилактического месячника: «Смотри внимательно – туберкулёз!» можно будет пройти с 9:00 до 14:00 в мобильном комплексе 19 марта в Ульяновске на улице Кузнецова, 18а (около здания министерства здравоохранения).

Следующие выезды передвижных флюорографов в Ульяновске пройдут с 9:00 до 14:00 21 марта – улица Гончарова, 23б, 25 и 26 марта – проспект Нариманова, 11 (Областной центр профилактики и борьбы со СПИД), 27 и 28 марта – проспект Гая, 81 (кондитерская фабрика «Волжанка»).

Все жители Ульяновска, прошедшие с 1 по 29 марта обследование в мобильных цифровых флюорографических комплексах, смогут стать участниками социальной лотереи «Флюорография удачи» с розыгрышем подарочного сертификата. Розыгрыш состоится 29 марта, итоги будут размещены в 15:00 в официальной сети ВКонтакте на странице Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

Также работа передвижных флюорографов развернется в муниципалитетах. Подробности – по ссылке.

Напомним, показатель заболеваемости туберкулезом в Ульяновской области выше среднероссийского. Необходимо знать, что туберкулез является инфекционным заболеванием, вызываемым микобактериями туберкулеза, и передается воздушно-капельным путем. Чаще всего туберкулез проявляется повышенной утомляемостью, слабостью, снижением работоспособности и веса, бледностью и незначительным (до 38 градусов), но длительным повышением температуры тела. Кроме того, у больных туберкулёзом сухой кашель, который перерастает во влажный с выделением мокроты.

К наиболее эффективному методу профилактики туберкулеза относится вакцинация и ревакцинация БЦЖ. Вакцинация БЦЖ проводится здоровым новорожденным на 3-7 день жизни в роддоме, а ревакцинация – детям в возрасте 6 -7 лет.

При массовых обследованиях в дошкольных и школьных учреждениях используется постановка внутрикожных туберкулиновых проб Манту. Скрининг взрослого населения осуществляется путем проведения флюорографии, которую необходимо проходить ежегодно в поликлинике по месту прикрепления.