Яндекс.Метрика
В Ульяновской области стартует месячник по борьбе с туберкулезом
12:3529 февраля 2024

Профилактическая акция «Смотри внимательно – туберкулёз!», приуроченная Всемирному дню борьбы с туберкулезом, пройдёт в регионе с 1 по 31 марта. Её организаторами выступают региональный Минздрав, Центр общественного здоровья, областной клинический противотуберкулезный диспансер имени С.Д. Грязнова и движение «Волонтеры-медики».

Акция стартует 1 марта с Единого дня флюорографии во всех медицинских учреждениях региона. Подробности по номеру телефона горячей линии регионального Минздрава: 8 800 200 7307.

В течение месяца будет организован выезд передвижных флюорографов в Ульяновске с 9:00 до 14:00 в следующие дни: 14 марта – улица Гончарова, 23б, 19 марта – улица Кузнецова, 18а (около здания министерства здравоохранения), 21 марта – улица Гончарова, 23б, 25 и 26 марта – проспект Нариманова, 11 (Областной центр профилактики и борьбы со СПИД), 27 и 28 марта – проспект Гая, 81 (кондитерская фабрика «Волжанка»).

Также работа передвижных флюорографических комплексов развернется в муниципалитетах. В Барышском районе с 9:00 до 15:00: 6 марта в офисе врача общей практики в Барыше на улице Молчанова, 2б, 22 марта в Старотимошкино – улица Больничный двор, 5, 29 марта в р.п. Ленина – улица Ленина, 50 (подвоз из п. Красильный).

Ещё три дня с 9:00 до 15:00 флюорограф будет работать в рабочем посёлке Павловка: 12 марта на улице Калинина, 29 (Павловский технологический техникум), а 19 и 26 марта на улице Калинина, 24 (администрация МО «Павловский район»).

Все жители Ульяновска, прошедшие с 1 по 29 марта обследование в мобильных цифровых флюорографических комплексах, смогут стать участниками социальной лотереи «Флюорография удачи» с розыгрышем подарочного сертификата. Розыгрыш состоится 29 марта, итоги будут размещены в 15:00 в официальной сети ВКонтакте на странице Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

Специалисты областного противотуберкулезного диспансера проведут лекторий «Знаешь сам, расскажи другому: осторожно, туберкулез!» на крупнейших предприятиях региона.

18 марта в Ульяновском государственном техническом университете состоится тематическое мероприятие проекта «Здоровый выбор» по профилактике туберкулеза.

22 марта тематическую лекцию прослушают студенты медицинского коллежа Ульяновского государственного университета. Мероприятие проведут активисты регионального отделения Всероссийского движения «Волонтеры-медики».

25 марта специалисты Ульяновского регионального отделения общероссийской общественной организации «Красный крест» проведут паблик-топ со студентами УлГПУ с целью разрушения стереотипов о туберкулезе как болезни только неблагополучных групп населения. Приглашенные спикеры расскажут о своем опыте лечения туберкулеза.

Мероприятия месячника затронут и медработников. Так, 5 марта на базе областного клинического противотуберкулезного диспансера им. С.Д. Грязнова состоится научно-практическая конференция «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики туберкулёза у детей и подростков».

14 марта в Николаевском районе на базе санатория «Белое Озеро» пройдёт межрайонный семинар «Организация раннего выявления и профилактики туберкулёза у детей и подростков в Ульяновской области».

15 марта в конференц-зале областного клинического противотуберкулезного диспансера состоится обучающее мероприятие для специалистов лабораторий, проводящих микроскопическую диагностику туберкулеза. Здесь же 20 марта пройдёт IV Региональная научно-практическая конференция «Выявление туберкулёза – обязанность каждого медицинского работника независимо от специальности и ведомственной принадлежности». 26 марта в областном противотуберкулезном диспансере организуют расширенный день фтизиатра.

Дополнительно сотрудники среднего звена медорганизаций региона смогут принять участие в конкурсе «Расскажи о туберкулезе наглядно и просто!» с 1 по 31 марта. Для этого нужно представить в областной противотуберкулезный диспансер санитарные бюллетени, посвященные профилактике и раннему выявлению туберкулеза.