Яндекс.Метрика
Показатель заболеваемости туберкулезом в Ульяновской области выше среднероссийского
14:3507 марта 2024

Такая информация обнародована в ходе очередного выпуска рубрики «Спросите доктора». Напомним, текущий месяц посвящён профилактике туберкулеза в регионе.

По словам начальника отдела эпидемиологического надзора регионального Роспотребнадзора Диляры Хакимовой, за 2022 год зарегистрировано 7,5 миллиона случаев заболевания туберкулезом в мире. При этом, нет ни одного государства в мире, где бы ни регистрировался туберкулез. В России по итогам 2023 года зарегистрировано более 40 тысяч случаев заболеваемости (впервые), показатель заболеваемости составляет 29 случаев на 100 тысяч населения. В Ульяновской области этот показатель выше общероссийского (31 случай на 100 тысяч населения). Кроме того, есть аутсайдеры по заболеваемости туберкулезом среди муниципалитетов – это Новомалыклинский район (63 случая на 100 тысяч населения), Ульяновский район (53 случая на 100 тысяч населения), Мелекесский, Кузоватовский, Майнский и Тереньгульский районы.

«Мы очень внимательно следим за заболеваемостью туберкулезом среди детей, здесь наши показатели в два раза ниже, чем по России. У нас фиксируется не более одного-двух случаев ежегодно заболеваемости туберкулезом детей до 14 лет», – сообщила Диляра Хакимова.

По словам главного внештатного фтизиатра регионального Минздрава Олега Прохорова, заболеваемость выросла в регионе в 2023 году, по сравнению с 2022 годом, почти на 10%. Причин несколько, но одной из главных является дефицит профильных кадров.

«В неблагополучных по распространению заболеваемости районах наблюдается нехватка профильных специалистов. Фтизиатрическая служба будет делать акцент на муниципалитетах, где заболеваемость выше в 1,5-2 раза. Планируем неоднократные выезды кураторов в эти районы, потому что если оставить фтизиатрическую помощь в этих районах на прежнем уровне, никаких положительных тенденций мы не увидим», – сказал Олег Прохоров.

13 марта состоится выезд ведущих специалистов регионального Минздрава в Новомалыклинский район. В состав бригады врачей включён фтизиатр. Подробности – по ссылке.

Необходимо знать, что туберкулез является инфекционным заболеванием, вызываемым микобактериями туберкулеза, и передается воздушно-капельным путем. Чаще всего туберкулез проявляется повышенной утомляемостью, слабостью, снижением работоспособности и веса, бледностью и незначительным (до 38 градусов), но длительным повышением температуры тела. Кроме того, у больных туберкулёзом сухой кашель, который перерастает во влажный с выделением мокроты.

К наиболее эффективному методу профилактики туберкулеза относится вакцинация и ревакцинация БЦЖ. Вакцинация БЦЖ проводится здоровым новорожденным на 3-7 день жизни в роддоме, а ревакцинация – детям в возрасте 6 -7 лет.

При массовых обследованиях в дошкольных и школьных учреждениях используется постановка внутрикожных туберкулиновых проб Манту. Скрининг взрослого населения осуществляется путем проведения флюорографии, которую необходимо проходить ежегодно в поликлинике по месту прикрепления. Важной составляющей в профилактике туберкулёза является здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, рациональное питание и наличие физической активности.