Яндекс.Метрика
Ульяновские чиновники вынудили инвалида работать в Самаре и не дали жильё
9:1028 мая 2021

Вмешалась прокуратура, был суд. Тогда мэрия и министерство семейной, демографической политики и социального благополучия пошли на встречу жительнице областного центра.

«В октябре 2020 года администрация Ульяновска сняла женщину-инвалида второй группы с учёта в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Мотивировали тем, что она якобы выехала в Самару. Прокуратура узнала, что женщина, находясь в трудной жизненной ситуации, была вынуждена трудоустроиться в Самарскую областную детскую библиотеку. В субботу и воскресенье она возвращается в Ульяновск, где живёт либо у знакомых, либо у родственников по адресу своей регистрации», – уточнили в ведомстве.

В прокуратуре уверены, что органы власти действовали не по закону и нарушили права женщины на господдержку. Прокурор Ленинского района вышел в суд, мэрию обязали восстановить инвалида на учёте в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий с момента снятия. Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия предоставило ей соцвыплату на приобретение или строительство жилья. Теперь у жительницы Ульяновска есть специальный сертификат на 705 тысяч рублей.