Яндекс.Метрика
В Ульяновске создадут генеалогическое древо Пластова и расскажут о знаковых местах в городе
11:2210 мая 2016
Ко дню памяти художника в городе приурочили ряд событий. Основные пройдут 12 мая, в день смерти художника.

В этот день на бульваре Пластова, у памятника живописцу, организуют акцию в рамках проекта «Сад моей истории» сетевого межведомственного проекта «Карамзинский марафон». Областной художественный музей и ульяновский филиал Международного славянского института в 12:00 установят инсталляцию генеалогического древа рода Пластовых. На ней школьники и студенты разместят символические палитры с именами и датами членов семьи Пластовых и украсят инсталляцию репродукциями знаковых картин живописца. Среди участников флешмоба – учащиеся музейного класса гимназии №33.

Далее состоится небольшая беседа о творчестве живописца. А в завершение участники флешмоба нарисуют генеалогические древа своих семей.

«Всю свою жизнь, с невероятной последовательностью, художник создавал грандиозную эпопею о родной земле. Значение личности и творчества Пластова, безусловно, превосходит региональные рамки», – отмечают в музее Пластова. Ранее в учебных заведениях города сотрудники музея проводили лекции о жизни и творчестве живописца.

Карамзинский марафон организует ульяновский театр юного зрителя «NEBOLSHOY ТЕАТР» при поддержке областного министерства искусства и культурной политики.

13 мая библиотека Аксакова приглашает погрузиться во «Вселенную Пластова». В 12:00 самых юных читателей начнут знакомить с героями русской народной сказки «Мена», пересказанной и проиллюстрированной земляком. Посетители вместе с сотрудниками музея Пластова прогуляются по симбирским адресам художника, вспомнят памятные места города, связанные с его именем.

Завершится день творческой встречей-концертом от клуба самодеятельной песни.

Также весь день в библиотеке будут идти экскурсии по музейной экспозиции «А.А. Пластов – иллюстратор».

В этот же день в библиотеке-филиале №28 имени А.А. Пластова пройдёт квест «Живой мир вещей на картинах А.А. Пластова». Начало в 11:00.