С 20 по 29 июля состоится второй этап Лаборатории документального кино «73DOC». 20 режиссёров-документалистов отправятся в Барышский район Ульяновской области. Там они примут участие в съёмках авторских неигровых фильмов, посвящённых нравственным ориентирам.
На конкурсный отбор поступило более 100 заявок от желающих принять участие в лаборатории. Отбор прошли 20 участников из Санкт-Петербурга, Москвы, Великого Новгорода, Самары, Перми, Батайска, Выборга и Ярославля. С ними будут заниматься опытные режиссёры-документалисты и лауреаты кинофестивалей — они прочитают лекции и проведут для них мастер-классы.
Начинающие кинематографисты уже определились с героями и моментами жизни района, которые хотят запечатлеть. Для этого организаторы провели видеоконференции с представителями местной администрации, культурных и социальных учреждений.
С 30 июля участники под руководством своих кураторов будут монтировать картины и обсуждать промежуточные результаты работы. Сдать готовые картины им предстоит до 31 августа. После этого жюри рассмотрит работы, выставит оценки и определит призёров и победителя.
Напомним, в 2025 году проект «73DOC» получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив в размере 3,3 миллиона рублей. Автор проекта и его руководитель — глава ассоциации кинематографистов Ульяновской области, режиссёр Владимир Бучинский.
Событие реализуется «Центром выявления и поддержки талантливых детей и молодёжи в сфере культуры и искусств Ульяновской области». Ключевыми партнёрами являются Школа креативных индустрий Ульяновск и администрация Барышского района.