Яндекс.Метрика
Итоги ПМЭФ-2017 для Ульяновской области: ИТ-образование, новые производства, инвестиции
10:3007 июня 2017

На Петербургском международном экономическом форуме Ульяновская область закрепила отношения с партнёрами, установила контакты с новыми инвесторами и приобрела новых. Всего участники ульяновской делегации подписали 14 соглашений и провели 30 встреч. В том числе подписали документы с тремя новыми инвесторами, ещё с двумя обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества. Итоги работы на озвучил губернатор Сергей Морозов на совещании с членами регионального правительства. ПМЭФ-2017 проходил в Санкт-Петербурге с 1 по 3 июня, программа началась «нулевым» днём 31 мая.

«Россия изменяется наравне со всей планетой, а в чем-то даже опережая многие государства, перенимает передовой опыт, становится все более открытым и креативным государством, – заявил Сергей Морозов. – Именно стратегическое планирование должно стать нашей основной задачей. Мы должны погрузиться с головой в те вопросы, которые позволят Ульяновской области стать высокотехнологичным, креативным регионом с репутацией мирового лидера».

Участники делегации выступили на различных площадках: в качестве экспертов, слушателей и представителей региона-базы для инвестиций. По итогам ПМЭФ члены правительства разработают предложения по внедрению лучших мировых и российских практик, наладят взаимодействие с другими государствами, соседними регионами и другими субъектами РФ. Уже заключены соглашения с республиками Карелия и Ингушетия, Новгородом.

Во время форума губернатор представил инициативу Ульяновской области в направлении развития монотерриторий. Идея получила поддержку первого заместителя председателя Правительства РФ Игоря Шувалова. Также Сергей Морозов рассказал об опыте поддержки женского предпринимательства в области.

На ПМЭФ-2017 стало известно, что Ульяновская область заняла 10 место главного инвестиционного рейтинга страны. «То, что регион вошел в первую десятку инвестрейтинга, четко дает всем понять – область останется привлекательной для инвесторов при любой методике оценки бизнес-климата», - отметил руководитель АСИ в ПФО Сергей Бочаров.

Договорённость о реализации проекта «Магазин верных решений» также получила документальное подтверждение. Руководитель АСИ Светлана Чупшева подписала соглашение о создании онлайн-площадки, где соберут лучшие практики и инициативы субъектов РФ.

Регион заключил инвестиционные соглашения с компаниями «Магеллан» (швейное производство), EkoBase Global (производство светодиодов), «Призма» (комплектующие для автопрома). Достигнуты устные договоренности с компаниями «Марс» и «Фортум» о продолжении сотрудничества.

В борьбе за здоровье жителей Ульяновской области поможет компания Philips. Регион заключил соглашение о взаимодействии в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями на стадиях профилактики, диагностики и лечения.

Для развития образования было подписано соглашение с компанией «Яндекс». Участники проекта «Яндекс.Лицей» обучатся навыкам программирования и смогут показать лучшие результаты при поступлении в вузы на ИТ-специальности. Среди площадок – ИТ-лицей на базе УлГТУ, детский технопарк «Кванториум» и городская гимназия Димитровграда. Повысить качество образования поможет и работа с федеральным издательством «Просвещение».

В области появится Региональный центр выявления и поддержки одарённых детей в сфере искусства, спорта и науки. Документ подписали губернатор Сергей Морозов и руководитель образовательного Фонда «Талант и успех» Елена Шмелёва.

 «Очевидно, что нам нельзя останавливаться на достигнутом. Необходимо развиваться, и развиваться быстро, делая упор на инновации, высокие технологии, эффективную работу с человеческим ресурсом. Только так, на фоне мирового прогресса, мы сможем удержать существующие позиции и выйти в лидеры, стать мировым креативным регионом», - резюмировал губернатор.