Яндекс.Метрика
Димитровград признали одним из лучших моногородов в России
15:3601 июня 2017

Во втором по величине городе Ульяновской области, начиная с прошлого года, ведется работа по диверсификации экономики. Вопросы развития моногородов России обсуждались на «нулевом» дне Петербургского международного экономического форума 31 мая. Как сообщает Федпресс, на панельной сессии «Моногорода – новые возможности для бизнеса» озвучили десятку лучших территорий по итогам прошлого года. В список городов первого порядка кроме Димитровграда вошли Набережные Челны (Республика Татарстан), Тольятти (Самарская область), Невинномысск (Ставропольский край), Магнитогорск (Челябинская область), Губкин (Белгородская область), Выкса (Нижегородская область), Юрга (Кемеровская область), Сарапул (Удмуртская Республика), Кумертау (Республика Башкортостан).

Как отметил председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин, успеху во многом способствовало создание индустриального парка в Димитровграде на площадке автоагрегатного завода. В целом же в прошлом году была сформирована управленческая команда развития города, куда вошли представители региональной и муниципальной власти, общественности, бизнеса. «Команда прошла серьезное обучение в школе управления Сколково, и итогом этой работы стало формирование комплексной программы, мы называем её «Три шага в будущее Димитровграда». В ней расписана деятельность по приоритетным направлениям до 2030 года. Программа уже реализуется и дает свои плоды. Разработана комплексная система поддержки предпринимателей, которые работают на территории Димитровграда. Уже 5 проектов было поддержано, создается более 500 рабочих мест. Завершены переговоры с рядом компаний, которые ожидают в ближайшее время получение городом статуса территории опережающего развития», - сообщил председатель регионального правительства. 

В городе комплексно подходят к развитию к городской среды: более 600 миллионов рублей выделено на ремонт автодорог, дворовых территорий, создание объектов соцсферы и инженерной инфраструктуры.

Также 31 мая на ПМЭФ губернатор Сергей Морозов подписал инвестиционное соглашение, которое предполагает производство в сфере легкой промышленности на площадке индустриального парка ДААЗ, что делает еще один шаг к диверсификации бизнеса.