Яндекс.Метрика
В Димитровград возвращается лёгкая промышленность
12:5601 июня 2017

В ходе «нулевого» дня Петербургского международного экономического форума Ульяновская область подписала соглашение с российским производителем униформы «Магеллан», который разместит своё производство на территории Димитровграда. Предприятие появится в индустриальном парке Димитровградского автоагрегатного завода. Вложения в проект составят более 200 миллионов рублей.

По словам генерального директора компании «Магеллан» Игоря Шальнова, инвестор намерен создать в Димитровграде крупное производство униформы для силовых ведомств. Город станет одной из точек производственного хаба компании, который будет обеспечивать заказчиков из Поволжья. 

«Мы хотим восстановить то качество продукта, которое было когда-то в СССР, а в таких городах, как Димитровград, сильны традиции культуры советского производства. К тому же здесь проще найти рабочую силу, плюс регион оказывает инвесторам очень серьезную налоговую поддержку», – сказал Игорь Шальнов.

Подготовка кадров для нового предприятия будет вестись на базе технологического колледжа. Через две недели инвестор встретится с руководством индустриального парка ДААЗ для обсуждения деталей проекта. Известно, что производство появится, ориентировочно, к 2022 году и даст городу 1500 новых рабочих мест.

Ранее резидентами промышленного парка ДААЗ уже стали компании «НефтеХимКомплектация» (производитель цистерн), «РосКомпозит» (производитель крупногабаритных саней для мотобуксировщиков). Индустриальный парк создан с целью диверсификации экономики Димитровграда и создании новых предприятий, не связанных с производством автомобильных комплектующих.

Привлечение инвесторов осуществляется, в первую очередь, за счет налоговых преференций. В частности, для резидентов индустриального парка установлена нулевая процентная ставка по налогу на прибыль, налогу на имущество, транспортному и земельному налогу. Кроме того, правительство Ульяновской области приняло решение снизить процентную ставку по единому социальному налогу до 7,6%. Взамен инвестор обязан создать не менее 25 рабочих мест и вложить не менее 10 миллионов рублей инвестиций.

Аналогичные условия будут действовать в индустриальном парке Димитровграда, где инвесторы будут строить предприятия с нуля. На эту площадку придут как минимум шесть резидентов. Парк расположится вблизи улицы Промышленной, где проходит один из основных транспортных путей города.

Напомним, в феврале этого года Минэкономразвития РФ присвоило Димитровграду статус территории опережающего развития, что позволяет правительству региона устанавливать пониженные налоговые ставки для инвесторов. Недавно Димитровград вошел в десятку лучших моногородов. Финансирование под развитие промышленных площадок города ведется за счет муниципального и регионального бюджетов, а также Фонда развития моногородов. Последний, к слову, недавно направил в бюджет Ульяновской области более 80 миллионов рублей, которые пойдут на строительство инфраструктуры Димитровграда. Предполагается, что благодаря приходу новых инвесторов в течение нескольких лет город уйдет от мононаправленности своей экономики.