Яндекс.Метрика
Инвестор из Словении будет производить в Ульяновской области светодиодные приборы для уличного освещения
14:1501 июня 2017

Словенская компания EkoBase Global построит в Ульяновской области завод по производству светодиодных приборов с интеллектуальными системами управления уличным освещением и дорожным движением. Соответствующее соглашение с руководством компании регион подписал в рамках петербургского международного экономического форума. Предприятие появится в особой экономической зоне «Ульяновск» в первом квартале 2019 года, сообщает Корпорация развития Ульяновской области.

Осветительные системы, которые будут производиться EkoBase Global, основаны на передовых технологических разработках: в производственном процессе не используются инертные газы, что позволяет получать экологически безопасную продукцию. На первом этапе инвестор разместит сборку приборов, а после обучения персонала технологиям запустит полномасштабное производство. Продукция будет рассчитана на российский рынок.

«Соглашение с EkoBase Global полностью отвечает задачам по импортозамещению. Это уникальное производство, аналогов которому сегодня в России нет. Безусловным преимуществом новой продукции будет и её экологичность», – отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Инвестором в проект будет вложено 2,8 миллиарда инвестиций. На этапе обучения штата сотрудников нового предприятия составит 500 человек, в дальнейшем количество персонала увеличится вдвое. 

Ранее, напомним, была одобрена заявку другого крупного инвестора – компании «Созидание», которая будет производить в ПОЭЗ синтетические огнестойкие масла и присадки для турбин атомных электростанций. Производство резидента станет первым подобным предприятием в России.