Яндекс.Метрика
Ульяновская область будет сотрудничать с республиками Карелия и Ингушетия
15:3202 июня 2017

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на первом днем ПМЭФ-2017, 1 июня, подписал соглашения с республиками Российской Федерации. Документы предполагают сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической, cоциальной и культурной сферах.

Подписантом со стороны Республики Карелия выступил врио главы Артур Парфенчиков. В данный момент Карелия рассматривает предложения по локализации литейной части завода «Петрозаводскмаш». Также регион готов дать предложение в плане ветроэнергетики. Стороны обсудили возможность расширения торговых связей и перспективы сотрудничества в сфере промышленности. Сергей Морозов предложил назначить встречу для детального обсуждения планов в сфере ветроэнергетики. Напомним, в Ульяновской области реализуется проект по созданию ветропарка на 35 мегаватт электроэнергии.

STLB8901.JPG

Экономические связи с республикой у региона уже намечены: Ульяновский станкостроительный завод и Петрозаводский филиал АЭМ-технологии (Петрозаводскмаш) готовят проект по локализации производства станины для станков серии Ecoline в рамках специального инвестиционного контракта. Подобный контракт был подписан между Правительством РФ, немецко-японским концерном DMG Mori Seiki и Ульяновской областью. Он направлен на сокращение доли импортной продукции в станках с ЧПУ серии Ecoline.

Также делегация Карелии планирует посетить Всероссийский бизнес-форум «Деловой климат России» в декабре 2017 года в Ульяновске. Здесь пройдёт конференция «Развитие двустороннего сотрудничества между Республикой Карелия и Ульяновской областью».

Также в первый день работы Петербургского форума глава Ульяновской области подписал соглашение с главой Ингушетии Юнус-Бек Евкуровым. Он заявил, что в республике может появиться филиал завода по производству шин Bridgestone. Первое в СНГ предприятие компании открылось в Ульяновске в конце мая

«Хорошие отношения между главами регионов отражаются и на людях. Мне приятно, что наша община, которая живет в Ульяновской области, чувствует себя там комфортно», — отметил Евкуров.

Сергей Морозов назвал Ингушетию перспективной площадкой для дальнейшего развития ульяновского бизнеса. «У нас есть интересные проекты межрегионального уровня, связанные с текстильной и швейной промышленностью. Республика Ингушетия традиционно занималась этим видом бизнеса. Поэтому мы предложим тем инвесторам, которые приходят на территорию нашего региона незамедлительно рассмотреть возможности открыть такие же производства и на территории Республики», - сообщил Морозов.

Результатом сотрудничества также могут стать Дни культуры Ингушетии в регионе и развитие туристической отрасли.