Яндекс.Метрика
Ульяновская область и фонд «Талант и успех» подписали соглашение о сотрудничестве
16:0105 июня 2017

В Ульяновской области будет создан региональный центр по выявлению и поддержке одаренных детей. Соглашение между правительством региона и образовательным фондом «Талант и успех» было подписано на Петербургском международном экономическом форуме. Подписи под документом поставили губернатор Сергей Морозов и глава фонда Елена Шмелева.

«Мы не раз говорили, что приоритет в нашей работе – развитие людей, реализация их потенциала. С этой целью мы и начали создавать структуру, которая будет отвечать за поиск и поддержку талантов. Соглашение с фондом – логическое продолжение этой работы, и мы очень благодарны и образовательному центру «Сириус», и Фонду за возможность сотрудничать в этом крайне важном и определяющем наше будущее направлении», – сказал Сергей Морозов.

Предполагается, что в течение месяца будет разработана «дорожная карта» создания и работы Регионального центра на два года. Регион и фонд будут сотрудничать по нескольким направлениям: например, в проведении регионального этапа Всероссийского конкурса проектных работ школьников, представители области станут участниками научно-методических конференциях, проводимых Фондом два раза в год. Кроме того, специалисты фонда помогут в разработке и реализации интенсивных образовательных программ различной направленности, организации стажировок, практик и многом другом.

Ульяновская область – пятый регион, с которым фонд подписал соглашение. Ожидается, что в совместной работе будут учитываться и региональные особенности. «У нас хорошо развиты инженерия и высокие технологии. Поэтому мы заявили направление «техно», как самостоятельное, – пояснила первый заместитель председателя правительства Екатерина Уба. – У нас нет хоккея с шайбой, а есть хоккей с мячом, поэтому мы при работе будем делать акцент на данном виде спорта. Также и в культуре. Здесь мы больше внимания уделим народным направлениям, так как здесь у нас есть определённые успехи. В мае на обучение в Фонд «Талант и успех» была отправлена группа, которая и будет продвигать у нас Региональный центр. В ходе двухдневного семинара были встречи с руководителями департаментов спорта, культуры, науки, с организаторами смен».