Яндекс.Метрика
В Ульяновской области стартовала Всероссийская просветительская акция «Служу Отечеству»
15:0324 июля 2025

Акция проходит 23 июля во всех регионах России, включая Донбасс и Новороссию. Она объединяет ветеранов и участников специальной военной операции с молодежной аудиторией. Мероприятия, организованные Российским обществом «Знание» и Государственным фондом «Защитники Отечества», станут частью детской оздоровительной кампании. Они продлятся до 22 августа.

Акция охватит важные даты, включая Дни воинской славы России, День Воздушно-десантных войск, День Военно-воздушных сил, День Военно-морского флота, и завершится 22 августа, в День Государственного флага Российской Федерации.

Суть проекта заключается в привлечении ветеранов СВО к активной просветительской и наставнической работе. В рамках акции герои, защитники Родины будут выступать перед детьми и молодежью с тематическими лекциями, посвященными праздничным датам. Например, это могут быть лекции на тему «Служение Отечеству: из поколения в поколение» и «Кто такие герои?», посвященные исторической преемственности подвига.

В день старта к акции уже присоединились 30 регионов.

В Ульяновской области она стартовала в детском лагере «Итиль». Перед ребятами выступил лектор Общества «Знание», участник федеральной программы «Время Героев» и регионального проекта «Герои Симбирской земли», заместитель командира именного инженерно-саперного батальона «Свияга» 72 отдельной мотострелковой бригады, гвардии майор Александр Бочкарев.

Выступая перед ребятами, подчеркнул, что история — это не просто набор фактов, а мощный инструмент воспитания. Он провел глубокие исторические параллели между событиями Великой Отечественной войны и современной специальной военной операцией. Рассказал о героизме ульяновских подразделений, участвующих в СВО.

«Конечно, молодежь можно воспитывать на мирных достижениях — научных открытиях, культурном наследии, литературных шедеврах. Но если мы хотим, чтобы будущие поколения не только любили Родину, но и были готовы ее защищать, необходимо рассказывать им о подвигах предков. Только так формируется настоящий характер защитника: через осознание героизма тех, кто отстоял страну в самые тяжелые времена», — отметил Александр Бочкарев.

В других регионах встречи с молодежью также проводят защитники, чьи опыт и подвиги служат ярким примером для ребят.

«Всероссийская акция «Служу Отечеству» — это важный шаг в укреплении связи поколений и воспитании настоящих патриотов. Сегодня как никогда необходимо, чтобы молодежь не только знала историю страны, но и чувствовала личную ответственность за ее будущее. Эта инициатива объединяет ветеранов, действующих защитников Родины и молодых ребят, передавая им бесценный опыт, правду о героизме предков и понимание того, что служение России – не только воинский долг, но и ежедневный труд в науке, культуре, экономике на благо страны. Гордимся теми, кто сегодня отстаивает интересы государства, и верим, что благодаря таким проектам новое поколение вырастет достойными гражданами, готовыми продолжать славные традиции», — сказала статс-секретарь — заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева. 

Напомним, акция «Служу Отечеству» проводится в рамках трека «Знание.Герои» уже второй год подряд. В 2024 году по всей стране более 250 защитников-героев провели порядка тысячи выступлений, а слушателями лекций стали более 30 тысяч человек.

По итогам акции прошлого года организаторы разработали курс по основам публичных выступлений. Он состоит из пяти видеоуроков и помогает героям еще эффективнее общаться с аудиторией, доносить знания и смыслы.