Яндекс.Метрика
Мимиметр зашкаливает. Ульяновск захватили тысячи модных кукол
13:1830 апреля 2023

Третья Всероссийская выставка авторской куклы, стендового моделизма, игровой и военной миниатюры «Всю жизнь играем в куклы» объединила 181 мастера и коллекционера. Благодаря мероприятию ,сразу на три дня, с 28 по 30 апреля, Дворец творчества детей и молодежи превратился в волшебное пространство.

На трех этажах разместились куклы с центральной экспозицией под названием «Модная куколка», уникальный модуль с железной дорогой, сотни солдатиков, машинок, мишек Тедди и площадки для мастер-классов. Впервые на выставке представлена юбилейная экспозиция Кировской фабрики игрушек «Весна».

«Мы гордимся, что нам удалось договориться с такой легендарной фабрикой. В прошлом году им исполнилось 80 лет. Наверное, осталось всего три действующих советских фабрик игрушек из ста. Юбилейная выставка гастролировала в Москве, Питере, Калининграде и на три дня приехала к нам. Мы горды этим доверием, это определённый уровень. Обратите внимание на год открытия артели, из которой образовалась фабрика «Весна», – это 1942 год. Это такой период, когда все сложно, но, тем не менее, о детях думали и создавали игрушки», – подчеркнула Анастасия Кувшинова, создатель и организатор выставки «Всю жизнь играем в куклы».

Третья по счету выставка «Всю жизнь играем в куклы» организована при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и благодаря взаимной любви публики и авторов игрушек, коллекционеров. О выставке знают далеко за пределами Ульяновской области.

«В выставке участвует 181 мастер и коллекционер, которые представляют почти половину России. С самой первой выставки приезжие мастера говорили, что ульяновцы добрые, открытые и эмоциональные. Это привлекает мастеров. Наверное, когда мы смотрим на этих кукол, становимся на миг маленькими мальчиками и девочками, наносное уходит, остаётся что-то искреннее», – поделилась Анастасия Кувшинова.

Одним из мастеров, взаимно влюбившихся в ульяновцев, стала Елена Суворова из Нижнекамска.

«Я принимала участие в самой первой выставке «Всю жизнь играем в куклы» во Дворце книги. Тогда мы подружились с ульяновскими и димитровградском мастерами, наша дружба продолжается. Я до сих пор под впечатлением от самой первой выставки, очень много приходило семей, удивилась тому, что много пап с детьми, даже с малышами», - сказала автор игрушек Елена Суворова.

Новинкой выставки стала экспозиция «Игрушки замечательных людей», объединившая игрушки из детства ульяновских чиновников, общественников и деятелей культуры. Также впервые в ходе мероприятия подведут итоги конкурса «Юный кукольник».

Кстати, самой юной хозяйке коллекции кукол текущего года всего 9 лет. На прошлой выставке самой юной участницей была девушка 17 лет.

«Многие девушки приходят в хобби, потому что их куклы когда-то родители отдали, выбросили, сказали, что им они больше не нужны. У меня такого не было, мама сохранила все мои любимые куклы и игрушки. Так, некоторые приходят в хобби, чтобы компенсировать детские травмы, я счастливое исключение, я не компенсируют, а играю. Я всегда думала, что мои куклы будут со мной. Душу в игрушки вкладывает ребёнок. Моя первая Барби – Жозефина, которая была в активнейшей детской игре. Сейчас у меня 107 кукол. Самой возрастной Барби в моей коллекции 50 лет, она 1972 года. Вся моя коллекция перешитая, перекрашенная. Например, здесь есть Барби 90-х годов, такие лица выпускаются и сейчас, но моя коллекция оригинальная. Здесь не только Барби, есть Тереза, Штефи, Микш, Скипер. Вообще, Барби – прекрасная и разная, она может быть худенькой, на пышном теле, темноволосой, этнической индианкой. Моё хобби поддерживает и супруг, он считает, что с ним я стала счастливее. Здесь я подружилась с очень хорошими людьми, стала шить, вязать», – рассказала куратор экспозиции в формате 1 к 6 «Модная куколка», коллекционер Александра Алексеева.

В числе мастеров абсолютно уникальные, например, Даниил Вальков из Ульяновска. Он в прямом смысле изготавливает игрушки из бисера наощупь. Даниил закончил школу-интернат №91, где на уроке труда впервые взял бисер в руки в 5 классе. Свое хобби он не только не бросает, но и развивается в нем.

«Искал себя, пробовал играть на гитаре, фортепиано, но слуха нет, тогда заинтересовался бисером. Нравится делать героев мультфильмов. Сидит, плетет наощупь, я помогаю в чем-то», – сказала мама Даниила.

А есть мастера и коллекционеры одновременно, такие как Елена Стрелкина. Жительница Тольятти коллекционирует Богородские игрушки и делает берегинь, в том числе уникальных, из кукурузы. Кроме того, женщина приехала на выставку в национальном наряде, который изготовил сама.

«Это костюм выходцев Самарской области, которая тогда была частью Симбирской губернии. Люди, пришедшие с юга, были с понёвой – это кусок ткани, который мог быть с разрезом и цельным. Пришедшие с севера были в сарафанах. Для создания костюма я искала информацию, в том числе в музеях. В силу возраста мой костюм не из беленого льна, без обильной вышивки, с отделкой», – рассказала мастер из Тольятти.

Внимание мальчишек и мужчин, посетивших выставку, приковала железная дорога из ГДР коллекционера Сергея Копейкина. О такой, напоминает её хозяин, мечтали многие.

«Данное производство, по моему, было начато в 1949 году. Моя дорога начала 1960 -х. Это качественные железнодорожные макеты, подвижной состав, локомотивы, электропоезда. У некоторых в комплекте были рельсы, такие большие комплекты назывались Piko Junior. Кстати, у меня даже оригинальный блок питания 80-х годов. Поезда работают от электричества, питание подается через рельсы. Подмакетник я делал сам с нуля, подобный проект я делал впервые, и на это у меня ушло 2 месяца. Для многих железная дорога – мечта детства, как и для меня. Вообще, я просто увидел в продаже модель Е44, купил её, и с неё все началось, потом приобрёл большой набор», – отметил коллекционер.

Выставка будет ежегодной, также трёхдневной, и следующая состоится в конце марта 2024 года во Дворце творчества детей и молодежи. Подробности в официальной группе ВКонтакте – по ссылке.