Планы по возрождению парка «Приморский» обсудили вчера в ходе выездного совещания и.о.первого замглавы города Сергея Мишина. Напомним, что восстановить территорию ранее предложил губернатор Сергей Морозов.
Благоустройство разделено на четыре этапа. Первый планируется провести на территории гранитной лестницы – бывшего спуска от станции «Ульяновск-2» к Речпорту, и на зонах, прилегающих к яхт-клубу и песчаной косе. Согласно эскизу, представленному руководителем архитектурной мастерской «Симбирскпроект» Александром Капитоновым, здесь восстановят все прогулочные дорожки, установят деревянные лавочки, теневые навесы, сцену и освещение. Заключительным этапом всех работ станет приведение в порядок проезда вдоль парка, а также решение вопроса с парковками.
По информации управления по охране окружающей среды, на снос и выкорчевку в зоне «Приморского» сухостойных и аварийных деревьев, а также 14 тысяч квадратных метров поросли и мелколесья выдано три разрешения. Специалисты добавляют, что уникальный видовой состав будет сохранен и доступен для ознакомления всем гостям зеленой зоны. Кроме того, администрация выдаст предписания «МРСК Волги» и «РЖД» по очистке от зеленых насаждений охранных зон, инженерных коммуникаций и системы дренажей в округе.
Сергей Мишин поручил заложить в городском бюджете на следующий год средства на работы в парке по муниципальной программе, а также проработать вопрос вхождения в госпрограммы софинансирования благоустройства особо охраняемых природных территорий.