Яндекс.Метрика
Ульяновская область присоединится к проекту «Навигатор общественного здоровья»
16:1511 августа 2020

Сегодня делегация Ульяновской области работает в Москве на Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России».

Губернатор Сергей Морозов представил председателю комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрию Морозову и президенту Лиги здоровья нации Лео Бокерии опыт Ульяновской области по выстраиванию системы укрепления общественного здоровья, а также проект «Спасибо медикам». В регионе разработаны программы бесплатной реабилитации медработников в санаториях, организованы туристические поездки выходного дня. Средства на это выделены из областного бюджета. На сегодняшний день 370 медиков и свыше 130 членов их семей отдохнули в санаториях региона. 390 медицинских работников приняли участие в экскурсиях по Ульяновской области. Всего программой планируется оздоровить более 900 медицинских работников. Федеральные эксперты высоко оценили эту инициативу.

Также сегодня на форуме Сергей Морозов подписал соглашение с директором АНО «Институт научно-общественной экспертизы», членом Общественной палаты Российской Федерации Сергеем Рыбальченко о реализации в регионе федерального проекта «Навигатор общественного здоровья».

Благодаря национальному проекту «Демография» в Российской Федерации создается мощная система общественного здоровья. Инструментами в достижении главной национальной задачи – увеличении продолжительности жизни людей, должны стать новые технологии. «Навигатор общественного здоровья» позволит узнать, на какие заболевания следует обратить внимание жителям региона и какие возможны меры профилактики.

Стратегическим партнером проекта выступает российская ассоциация «Здоровые города, районы и посёлки». Именно члены ассоциации и станут пилотными регионами для реализации проекта. Площадками от Ульяновской области определены Новомалыклинский, Вешкаймский и Ульяновский районы.

«Участие в проекте позволит сформировать дорожные карты по снижению смертности и укреплению общественного здоровья в данных муниципальных образованиях на основе расчёта индекса потерянных лет потенциальной жизни, – отметил Сергей Морозов. – Это позволит нам оценить как основные причины преждевременных смертей и размер потерянного человеческого капитала, так и эффективность применяющихся профилактических мер».

В Ульяновской области формирование региональной системы общественного здоровья началось еще в 2018 году с реализации приоритетного проекта «Ульяновская область – здоровый регион». К этой работе активно привлекаются муниципальные образования. По итогам проведенного анализа причин смертности населения области на 2020 год определено шесть пилотных районов области по внедрению муниципальных программ укрепления общественного здоровья. Единым региональным координатором работы по выстраиванию системы здоровьесбережения является Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области. Все свои программы Центр реализует с участием представителей муниципальных властей, волонтерских движений и НКО, специализирующихся в сфере общественного здоровья и здорового образа жизни.