22 апреля – день рождения Владимира Ленина. К памятной дате в выставочном зале Дома-музея В.И. Ленина открылась выставка «От Ильича к Ильичу. Юбилеи вождей». Проект приурочен сразу к двум датам: 156‑й годовщине со дня рождения Владимира Ильича Ленина и 120‑летию Леонида Ильича Брежнева.
О том, что ждет посетителей, мы поговорили с заведующей домом-музеем Ленина Татьяной Брыляевой.
— Татьяна Михайловна, название «От Ильича к Ильичу» обыгрывает два юбилея. Как родилась эта идея и почему именно сейчас, спустя 56 лет после визита Брежнева в Ульяновск?
— В этом году Леониду Ильичу Брежневу исполняется 120 лет, а традиция нашего музея — ко дню рождения Владимира Ильича каждый год делать выставочный проект. Мы подумали: почему бы не соединить эти две фигуры? Тем более Брежнев — единственный из всех советских руководителей, кто побывал на родине Ленина. 16 апреля 1970 года он открыл Ленинский мемориал. Мы не стали ждать декабря (день рождения Брежнева 19 декабря), сделали выставку к 22 апреля.
— Музей каждый год организует выставки ко дню рождения Ленина. Какой была идея в этом году?
—В предыдущих проектах мы раскрывали Владимира Ильича как революционера, государственного деятеля, философа, человека. А в этом году мы хотели рассказать, как он сам отмечал свои дни рождения. Я изучила всю биохронику Ленина и нашла лишь несколько упоминаний, показывающих Владимира Ильича непосредственно в его дни рождения. Леонид Брежнев во многом вдохновлялся идеями мирного сосуществования, сформулированными Владимиром Лениным. Их многое объединяет – любовь к технике, шахматам, охоте. Мы создали даже тематический уголок, где посетители смогут сыграть в шахматы. Наша выставка «От Ильича к Ильичу. Юбилеи вождей» объединяет несколько тематических линий – то, как Ленин праздновал свои дни рождения при жизни, и то, как память о нем увековечили после его смерти. Это время, когда на первый план выходит не столько сам человек, сколько созданный партией и народом образ — эпоха, в которой Ленин становится легендой.
— Какие экспонаты стали изюминкой, что нельзя пропустить?
— Прежде всего, прижизненные портреты Ленина. Это, например, работа художника Соломона Телингатера 1920-х годов. Или каменный оттиск чешского художника Вацлава Фиалы, который видел Ленина на параде в 1920 году. С этого оттиска во Владивостоке печатали литографии — один экземпляр хранится у нас. Уникальна и краткая биография Ленина, выпущенная к его 50-летнему юбилею. Она напечатана на обычной газетной бумаге, из‑за чего сохранилось крайне мало экземпляров. Редактором был Лев Каменев. Это первая научная биохроника. Интересно, что Владимир Ильич её пролистал и сделал пометки на 37‑й странице. Прижизненные экспонаты — самое ценное для работников музея.
— 16 апреля – дата, пронизывающая всю выставку. Что в ней особенного?
— 16 апреля состоялось крещение Владимира Ильича в Никольской церкви, это дата, когда Леонид Ильич Брежнев посетил Ульяновск для открытия Ленинского мемориала, и в этот же день произошло удивительное спасение самого Брежнева, когда он был тяжело ранен в годы Великой Отечественной войны во время обороны Малой Земли. Такое стечение обстоятельств.
— Выставка рассказывает не только о Владимире Ленине, но и о Леониде Брежневе. Какие экспонаты, связанные с ним, представлены здесь?
— Например, подарки, которые присылали Брежневу к 70‑летию и 75‑летию, их потом рассылали по музеям. У нас есть ваза из карельской берёзы от трудящихся Карелии, предметы с инкрустацией и портретом Ленина от жителей Башкирии. Такое народное творчество отражает отношение к вождю как к почти сакральной фигуре.
— Когда вы собирали материалы для выставки, удалось ли найти что-то новое, то, что еще ни разу не публиковалось?
— Да, мы первый раз представляем акварель Никольской церкви авторства Ю.Г. Богданова и брошюру с биографией Ленина к его 50-летию.
— 22 апреля – день рождения Ленина. Что современный ульяновец, особенно молодой человек, далёкий от советской эпохи, может вынести для себя после посещения выставки?
— Главную мысль я бы сформулировала так: жизнь надо прожить, чтобы после тебя что‑то осталось. Важно найти свою стезю, честно работать на своём месте, стремиться к цели. Честность в жизни — это главное. И неважно, какую эпоху ты застал. А наша выставка рассказывает о людях, на которых нужно равняться.
В завершении разговора, Татьяна Брыляева отметила, что девизом выставки можно назвать слова, принадлежащие Иосифу Сталину: «Помните, любите, изучайте Ильича, нашего учителя, нашего вождя! Стройте новую жизнь, новый быт, новую культуру — по Ильичу».
Выставка «От Ильича к Ильичу. Юбилеи вождей» работает выставочном зале Дома-музея В.И. Ленина (Ульяновск, улица Ленина, 70). Посетить экспозицию можно ежедневно с 10:00 до 18:00. Телефон для справок: 8 (8422) 41-82-29.
Ксения Антипова