6 августа губернатор Ульяновской области Алексей Русских посетил Чердаклинский район с рабочим визитом. Глава региона встретился с ветеранами и семьями участников СВО из муниципалитета. Обсудили меры поддержки защитников и их близких.
«Встретился с нашими бойцами и ветеранами спецоперации, семьями участников СВО. Обратная связь помогает совершенствовать нашу работу. Регулярно провожу такие встречи во время выездов в районы. Обсудили, как на местах реализуются наши меры поддержки. Здесь все должно быть максимально четко и оперативно. Ряд личных вопросов взяли в проработку. Местным властям поручил держать на особом контроле сопровождение наших бойцов и их семей», — отметил губернатор.

В Чердаклинском районе на социальном сопровождении находится 528 семей участников СВО, по региону — более 9 тысяч семей. Для этой категории реализуется комплекс мер поддержки. Ветераны СВО и члены их семей могут пройти реабилитацию в специализированных центрах, воспользоваться услугами по присмотру за детьми, получить надомный и долговременный уход, а также заключить социальный контракт на развитие своего дела без учёта размера доходов.
Как уточнил министр социального развития Дмитрий Батраков, в социально-реабилитационных центрах Ульяновска, Новоульяновска и Вешкаймы оказывается квалифицированная социально‑медицинская и социально‑психологическая реабилитация. Помощь уже получили свыше 3 тысяч участников СВО и членов их семей, из Чердаклинского района — 107 человек.
Кроме того, в регионе при содействии Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации реализуется новый комплексный проект «СВОи. Точка опоры». Он включает мобильную психологическую помощь, цифровые сервисы поддержки и программы семейной реабилитации.
Также на встрече в рамках акции «Помоги собраться в школу» дети из семей участников СВО получили рюкзаки с канцелярскими принадлежностями. С начала лета поддержку уже получили свыше 16 тысяч детей, из них более 650 — из семей участников СВО.
Напомним, на сегодняшний день бойцы СВО и члены их семей могут воспользоваться 86 различными направлениями помощи. В их числе — бесплатное питание в школах, освобождение от платы за детский сад, бесплатный проезд в общественном транспорте и посещение учреждений культуры, а также льготы на занятия спортом и дополнительное образование. Для семей предусмотрена стопроцентная компенсация расходов на твёрдое топливо и его доставку.
Всестороннюю помощь бойцам, вернувшимся с передовой, оказывают в фонде «Защитники Отечества». Региональное отделение расположено в Ульяновске, на улице Кирова, 20. В нём участникам СВО предоставляют психологическую помощь, проводят ярмарки вакансий и личные приёмы. Связаться с фондом можно по телефонам: 8 (8422) 22-95-27, 22-95-28 и 22-95-32.
А в национальном мессенджере МАХ работает навигатор мер поддержки для бойцов специальной военной операции и членов их семей. Сервис доступен на официальном сайте МФЦ региона и в чат-боте МАХ.