Яндекс.Метрика
Детское автокресло поможет спасти жизнь ребенка
13:4524 марта 2020

По данным ВОЗ, использование автокресла помогает на 70% снизить смертность новорожденных при ДТП, и на 54% - детей от 1 до 4 лет. Кроме того, ПДД запрещают провозить детей до 12 лет без специального удерживающего устройства. Для грудничков используется автолюлька, дети до 7 лет (до 12 лет на переднем сиденье) должны ездить в автокресле.

Однако для того, чтобы они были действительно эффективны, их нужно правильно подобрать соответственно весу, росту и возрасту ребенка. Согласно этим критериям автокресла делятся на три основных вида:

  • от рождения до 12-15 месяцев, и весом до 10-13 кг;
  • детям от года до 5 лет и весом 9-18 кг;
  • для детей до 12 лет и весом до 36 кг.

При этом в рамках одной группы могут выделяться несколько разновидностей кресел для детей разного возраста. Кроме того, на рынке встречаются и универсальные модели, которые рассчитаны на детей весом от 9 до 36 кг. Как правило, подробнее узнать о характеристиках выбранной модели и возрасте, для которого она подходит, можно на сайте продавца.

Использовать купленное автокресло также нужно правильно. Так, автолюльку ставят боком к ходу движения, если это класс 0, и лицом против хода движения для класса 0+. Это дает возможность распределить нагрузку на спину, а не шею ребенка в случае столкновения. Если автолюлька ставится на переднее сиденье, то следует отключить фронтальную подушку безопасности.

Второй вид автокресел устанавливается лицом к ходу движения. Стоит обратить внимание на модели с хорошей боковой защитой груди и головы. Такие изделия лучше защитят малыша от серьезных повреждений при боковых ударах. Дети такого возраста все еще часто спят днем, поэтому отличным решением для их родителей станет автокресло с функцией положения для сна.

Модели для детей старшего возраста представляют собой уже, по сути, бустеры, то есть сиденье-подкладку без спинки и с подлокотниками. Они нацелены на то, чтобы обеспечить подъем ребенка на высоту, которая будет достаточной для использования стандартных средств безопасности автомобиля.

При покупке автокресла также следует обращать внимание на обивку изделия. Ткань должна иметь антибактериальную и грязезащитную пропитку. Немало зависит и от пластика конструкции, ведь некачественный материал очень быстро приходит в негодность, а при ударе трескается. Автокресла надежных производителей также имеют гарантию, поэтому ее наличие может говорить о том, что товару можно доверять.


На правах рекламы