Яндекс.Метрика
Ульяновская область шагнет в сферу высоких технологий с ещё более квалифицированными кадрами
10:2408 августа 2019

Они будут обучены в ведущих вузах региона по программам развития и стратегии цифровой трансформации. Об этом шла речь 7 августа на встрече губернатора Сергея Морозова с участниками образовательного интенсива «Остров», прошедшего 10-22 июля в Сколковском институте науки и технологий в Москве. Мероприятие состоялось в рамках недели национальной программы «Цифровая экономика РФ», которая объявлена в Ульяновской области с 5 по 11 августа.

Образовательный интенсив «Остров» во второй раз собрал людей со всей страны, причастных к цифровым технологиям и Национальной технологической инициативе. Его целью было создание и развитие команд региональных университетов, которые смогут реализовать системные изменения в сфере подготовки кадров для технологического развития России. В программе «Острова» были мастер-классы, лаборатории, сессии, лекции, выступления российских и иностранных спикеров. Ульяновскую область представляли три команды от ведущих региональных вузов – УлГУ, УлГТУ, УлГПУ.

«Все наши команды показали себя очень достойно и ярко, – подчеркнул губернатор Сергей Морозов. – Считаю, что «Остров 10-22» стал для наших университетов реальной возможностью закрепить свои позиции в узком сообществе. Замечательно, что команды воспользовались этой возможности, завели новые связи, получили поддержку своих идей, в том числе и новаторских. «Остров» меняет поведение и сознание участников, ведь те, кто был там 2 недели, были в особой среде. Некоторые навыки, полученные на «Острове» можно применить в Ульяновске, в региональных ВУЗах, в регионе в целом. Каждый университет способен сохранить традиции «Острова», продолжать генерировать идеи, трансформировать общество, экономику, власть».

Модель будущего университета

Ректор Ульяновского государственного университета Борис Костишко рассказал, что учебный день на «Острове» начинался с 9 утра и продолжался до 11 вечера.

«Каждый день состоял из 5 блоков, и каждый блок вы выбираете накануне сами. Вообще, это и есть модель будущего университета, когда обучающийся сам формирует траекторию обучения, – отметил ректор УлГУ. – Если вы мотивированы, то вы понимаете, как вы себя сделаете сами. Организовать 1,5 тысячи человек в таком режиме – непросто, но это методика будущего. Эта система сейчас отрабатывается в уникальном интенсиве по подготовке лидеров и команд технологического прорыва. Мы не знаем в начале, чему будем учить в конце, потому что информационные технологии развиваются максимально быстро».

Новая «Точка кипения»

Уже осенью в Ульяновском государственном техническом университете появится третья по счету в регионе «Точка кипения». Команда УлГТУ защитила проект ее создания на интенсиве «Остров 10-22». Первый проректор – проректор по научной работе УлГТУ Надежда Ярушкина поделилась, что уже известно каким будет пространство.

«В настоящий момент серьезно меняются принципы организации научной деятельности, и многое осуществляется по принципу самодеятельности. Появляются профессиональные сообщества и сообщества по интересам у ученых, где выполняются очень серьезные проекты в новых направлениях развития страны. Поэтому такая «Точка кипения» важна как место встречи команд и как точка сборки проектов, в которых мы надеемся увидеть как будущее университета и отчасти будущее технологического развития региона», – сказала Надежда Ярушкина.

IT - детям

Напомним, в Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» президент Владимир Путин поставил задачу ускоренного развития цифровых технологий, а также обеспечения подготовки высококвалифицированных кадров для цифровой экономики.

В рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» от Ульяновской области поданы заявки на конкурсную поддержку школ, обладающих лучшим опытом обучения по направлениям «Информатика» и «Математика». По итогам конкурса федеральное финансирование в общей сумме 14,4 миллиона рублей получат две школы из рабочего поселка Чердаклы и один центр из Ульяновска.

Как отметила советник губернатора, директор корпорации «Правительство для граждан» Светлана Опенышева, программа развития кадров для IT-индустрии на территории региона работает не первый год.

«Нами разработан проект «Развитие индустрии на территории Ульяновской области», который курирует Сергей Морозов. Проект является флагманским, и данная программа вообще стала прототипом национального проекта «Цифровая экономика». Ведется целенаправленная работа, где идет профориентация детей, взаимодействие с ВУЗами, IT-компаниями, в которых существуют базовые кафедры, – рассказала Светлана Опенышева. – Например, в «Симбирсофт» есть проект, который в течение года занимается подготовкой кадров. Кроме того, наши представители IT-компаний преподают, рассказывают истории успеха, как можно развивать свой бизнес, и губернатором сейчас поставлена задача на расширение рамок. Мы выходим на сельскую территорию, где проводим такие мероприятия. Нужно популяризировать специальность IT и нужно, чтобы наши ребята шли именно на специальности, связанные с IT».

Выгода

В настоящее время в вузах региона открыто около 500 бюджетных мест данной сферы, 120 компаний, успешно функционирующих на территории Ульяновской области и более 20 компаний, которые работают на экспорт. Средняя заработная плата в IT-компаниях, по словам Светланы Опенышевой, составляет 60 тысяч рублей.

«Благодаря этому, нет оттока специалистов в крупные города, и мы даже видим, что к нам приезжают из других субъектов, потому что вести бизнес на территории нашего региона очень выгодно», – подчеркнула Светлана Опенышева

Елена Нестерова