Яндекс.Метрика
На базе школы-интерната №26 откроют секцию программирования от Samsung
12:4816 марта 2018

В школе-интернате в Ленинском районе Ульяновска детей с нарушением речи и слуха обучают современным IT-технологиям, робототехнике, электронике. Это стало возможным благодаря гранту «Советский инженер – доступная среда».

На данный момент ведутся переговоры по открытию на базе школы-интерната секции по программированию мобильных приложений и интернета вещей от фирмы Samsung.

Проект позволит увеличить количество занимающихся детей с нарушением речи и слуха. Создание отдельной секции по программированию мобильных приложений позволит заинтересованность большее количество детей в IT-индустрии и обеспечить им в будущем достойную и доступную работу.

Автор проекта «Советский инженер – доступная среда» Юрий Денисов рассказал, что в городе робототехникой занимаются около 25 детей с нарушениями речи и слуха, также есть социальная группа на базе школы-интерната №26. Занятия проходят бесплатно.

«По большому счету, этот проект построен на основе робототехники. Ребята сначала работают с бумагой, потом с любым материалом – дерево, металл, пластик, учатся их обрабатывать. Чтобы перейти на электронику им необходимо научиться работать с более простыми компонентами, – рассказывает Денисов. – После мы начинаем изучать электронику, программирование, результат наших занятий – изготовление своего робота».

Робот программируется без каких-либо конструкторов. В процессе работы школьники должны понять, как строится весь механизм, что нужно добавить, от чего отталкиваться. В голове у них должен быть четкий план – какого робота они хотят видеть, отметил Денисов.

 

Елизавета Игнатович