Яндекс.Метрика
Ульяновск пропитан русским духом и духом перемен. Делегации из Китая провели экскурсию по городу
10:0515 сентября 2017

Журналисты и представители туристической индустрии из Китайской Народной Республики посетили Ульяновск. Они ознакомилась с историческими и культурными достопримечательностями. Сотрудники Ленинского мемориала провели для гостей экскурсию 14 сентября.

Первым пунктом экскурсии стала площадь Владимира Ленина. Китайской делегации понравилось здание правительства, памятники, но особенно их впечатлили надписи на асфальте, в том числе на китайском языке.

Экскурсовод Ленинского мемориала Александра Горбунова рассказала гостям интересные истории про дворец бракосочетания, гимназию имени Ленина, а также про Ленинский мемориал. Для иностранной делегации было большим удивлением, что площади 100-летия Ленина почти 50 лет, и она в таком прекрасном состоянии.

В Ульяновске красивый пейзаж, и главное, что отмечают приезжие в город – это вид на Волгу, мосты, фонари. Это все потрясло гостей так, что они еще долго не хотели уходить.

Дальше по плану китайская делегация посетила мемориальный музей «Дом, где родился Владимир Ленин». Первое, что им показали – это русскую кухню: печь, кухонную утварь. Гости увидели, как раньше готовили, как топили печь, как гладили вещи. Все это вызывало множество эмоций у иностранцев. А посещение комнаты Ульяновых и рассказ об их жизни заставили китайцев задуматься о силе духа русского народа особенно силе русских женщин.

Последним пунктом экскурсии был осмотр экспозиции музея-мемориала Владимира Ленина. Им показали новые художественные выставки, экспозиции, рассказали подробно о жизни Ленина, о его студенческих годах, о Керенском. Один из гостей города поделился впечатлениями от прогулки: «Посещение музея ночью придает вашим рассказам некую мистику и загадочность».

Среди китайской делегации была одна девушка, которая хорошо знает русский язык. Она часто посещает Россию, и Ульяновск ей очень нравится. Она представилась как Настя и пояснила, что русские друзья называют ее так.

– Почему ты для себя выбрала именно это русское имя?

– В детстве я посмотрела мультфильм «Анастасия», где рассказывалось о дочери последнего русского императора Николае II и его якобы выжившей дочери. Имя Анастасия мне очень понравилось, оно очень нежное и ранимое.

– Ты первый раз в Ульяновске?

– В Ульяновск я езжу очень давно, как и по другим городам России. Мне очень нравится этот город. Он пропитан русским духом и духом перемен.

– Чем тебя так привлек русский язык?

– Русский язык очень сложный и интересный. Я уже закончила обучение в университете по специальности «Русский язык».

– Что именно тебе понравилось в Ульяновске?

– Мне понравилась архитектура. Ленинский мемориал построили почти 50 лет назад, и он выглядит, как современный музей. Здесь очень интересный советский лифт, правда, подняться на нем мне не разрешили. Мне понравились ваши площади, они совмещают и историю, и отдых для жителей и гостей города. И это не портит всей прелести революционной эпохи. Тут чистый воздух, прекрасная река Волга, аллеи, парки, все очень красиво и не хочется уезжать, хочется гулять здесь сутками.

– Путешествие по России – это хобби или работа?

– Совмещение хобби и работы. Я директор по работе с клиентами на сайте http://www.russia-online.cn. Здесь мы пишем о России, о вашей культуре, знакомим китайских жителей с местным колоритом.

 

Елизавета Игнатович