Яндекс.Метрика
Портал в детство: в Ульяновск приедут «Зайчариум» и «Медвежариум» из Самары
18:1711 марта 2026

0+

С 20 по 22 марта во Дворце творчества детей молодёжи пройдёт выставка «Всю жизнь играем». Главная тема этого года — «Медведи и Принцессы». В регионе соберутся мастера из разных уголков России.

«Мы решили вспомнить ту самую сказку «Обыкновенное чудо» и создать атмосферу, в которой оживают детские грёзы. Плюшевые, вязаные, фарфоровые и коллекционные медведи от мастеров и собирателей со всей страны займут свои почётные места. А вокруг них закружатся Принцессы из разных королевств — изящные куклы в бальных платьях и утончённых нарядах», — анонсировали организаторы события.

В этом году к нам приедут особенные гости из Самары — удивительные музеи «Зайчариум» и «Медвежариум». Посетителей выставки ждёт встреча с огромным количеством зайцев и медведей самых невероятных форм и размеров. Подготовили также интерактивную программу для малышей и взрослых.

Первый этаж дворца посвятят мужскому миру. Здесь представят танковые бои на радиоуправляемых моделях, которые собирают сами моделисты. Будет работать несколько видов варгейма — гости смогут не только наблюдать, но и командовать армиями и выигрывать призы.

Покажут и стендовый моделизм: копии самолётов, кораблей и бронетехники. Тут же развернётся стенд «Зарница», где можно будет узнать, как попасть в легендарную игру.

На цокольном этаже расположится главная экспозиция. В память о коллекционере Екатерине Синице покажут большую часть собранных её советских кукол. Экспозиция называется — «Счастливое детство». Многие из этих кукол выставляются в первый и, возможно, в последний раз. Среди экспонатов будут те самые пупсы с голубыми глазами родом из детства.

На третьем этаже разместится Салон кукол. Все желающие смогут приобрести понравившуюся куклу или изготовить её своими руками. Занятие пройдёт под руководством опытных мастеров. В их числе — известная на всю Россию кукольная школа «Панпина».