
В эти жаркие, летние дни Ульяновск готовится к Международному культурному Форуму, который пройдет в сентябре 2012 года. Об итогах аналогичного прошлогоднего мероприятия и о перспективах будущего Форума мы поговорили с директором областного государственного бюджетного учреждения «Ульяновский центр развития туризма и гостеприимства» Сергеем Лаковским.
- Сергей, как Вы относитесь к созданию в нашем регионе «Культурной столицы»?
- К самой идее, которая бы могла очень хорошо повлиять на наш провинциальный регион, - очень хорошо. Лишь бы это не стало малосодержательной декларацией. А такие примеры есть во всем мире. Например, в Перми, где имеется современная культура, но многими она воспринимается неоднозначно. А то, что это дает выход положительной энергии и новый ее всплеск - это очень здорово. Я вижу, как может поменяться пространство города, пространство среды и некого социума. Культура имеет очень значимый потенциал для развития и это ощущается в городском пространстве. Хочу сказать, что большая ответственность ложится и на тех людей, которые ее декларируют. Главное, чтобы не получилась некая неживая тема. В первую очередь, надо получить отклик от жителей нашего города. Если обратиться к опыту Перми, то они культурную тему развивали четыре года, а обратная связь пошла совсем недавно. Дай Бог, если мы это сможем сделать в Ульяновске.
- Какие впечатления у Вас остались от прошлогоднего, первого форума?
- После его завершения я понял
: нужна более серьезная обратная связь с жителями. Темы прошлого конгресса были интересные. ?, на самом деле, первый блин получился не комом. Впечатления остались хорошие.
- Что бы хотели увидеть на втором форуме?
- Поскольку участвую в круглом столе, связанном с темой музея СССР, которую мы продвигаем, мне хотелось полноценно презентовать и обсудить эту идею. Тема эта очень яркая. ? все признают, что это будет нашей фишкой. Сейчас идет активное обсуждение. Нам надо «застолбить» эту тему на российском уровне, и мы ее будем развивать и дальше.
Кроме того, было бы интересно, как это сделали в Перми: собрать разрозненные культурные события в единый конкурентоспособный продукт. ? этот яркий событийный туристический продукт будет привлекать людей. Думаю, что мы пока не дотягиваем до этого уровня, потому что у нас много культурных мероприятий, над которыми все без устали работают и министерство искусства и культурной политики, и многие учреждения культуры.
Получается много мелкого, а большого – не видно. На мой взгляд, интересный формат, который обсуждается уже несколько лет: Летний Венец. Это некий пролонгированный поток мероприятий, который мог быть конкурентоспособным. Мы могли бы к нему готовится в течение всего года, а все это выливалось бы в некое фестивальное движение. Думаю, что это было бы интересно.
С точки зрения туризма, меня интересуют проблема «туристической анимации»: когда отдых людей становится организованным и насыщенным культурным содержанием. Эта тема актуальна, поскольку есть потребность в туристических базах. Ну и досуг, с культурной точки зрения, у нас отстает. Зачастую это отдых на природе, с простой содержательной частью. А чем еще заниматься в нашей полосе? Поэтому такая туристическая анимация очень важна. Меня эти аспекты очень интересуют, потому что я занимаюсь туристической составляющей.
- Почему культурный Форум так важен для региона?
- Он очень хорошо позиционирует город на российском уровне. Такая
площадка нужна для обсуждения всевозможных тем в области культуры. Хорошо, что Форум «приземлился» здесь, в Ульяновске. Это событийный туризм - люди приезжают и сами оплачивают проезд и проживание. А мы получаем экономический эффект за счет приезда туристов. Кроме этого,
участие в этом Форуме, а также подготовка к нему меняет нашу ментальность. А мы должны поднимать планку. Если регион живой и в нем
проходят интересные события, туда охотнее всего идут инвесторы и ему помогает федеральная власть. За этим могут стоять и прагматичные задачи: повышение статуса региона и положительное влияние на общекультурную среду в регионе.
ТЕКСТ: ЛАР?СА ЯРДАЕВА