Яндекс.Метрика
В Росреестре рассказали об особенностях постановки на учёт земельных участков у водных объектов
13:5321 мая 2025

В соответствии с частью 6 статьи 6 Водного кодекса Российской Федерации (ВК РФ) береговая полоса – это полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования. Береговая полоса внутренних водных путей России является зоной с особыми условиями пользования.

Вместе с тем статьей 105 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ) не установлен такой вид зоны с особыми условиями использования территории, как береговая полоса, а внесение сведений о границах береговой полосы в Единый государственный реестр недвижимости законодательством не предусмотрено.

ЗК РФ и ВК РФ не установлен запрет на образование земельного участка, границы которого пересекают береговую полосу водного объекта (статья 11.9 ЗК РФ).

При этом согласно пункту 8 статьи 27 ЗК РФ запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с ВК РФ, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования.

В соответствии с пунктом 12 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации к территориям общего пользования отнесены территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц, в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары.

Согласно пункту 12 статьи 85 ЗК РФ земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, не подлежат приватизации.

Таким образом, земельные участки, находящиеся в границах береговой полосы, не могут находиться в частной собственности.

При этом земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный в пределах береговой полосы водного объекта, может быть предоставлен в аренду на торгах, а также в аренду без проведения торгов при наличии соответствующих оснований. Также отмечаем, что в соответствии с пунктом 4 статьи 39.8 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и расположенного в границах береговой полосы водного объекта общего пользования, заключается при условии обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.

Также необходимо отметить, что в ЗК РФ и ВК РФ отсутствуют положения, предусматривающие образование земельного участка, полностью или частично расположенного в пределах границ береговой линии поверхностных водных объектов (земель, покрытых поверхностными водами).

Поэтому, если земельный участок уже находится в частной собственности (был предоставлен в собственность до вступления в силу действующего ЗК РФ, то есть до 30.10.2001), то в территорию такого земельного участка не может быть включена поверхность суши, являющаяся береговой полосой; пересечение уточненных границ такого земельного участка с границами береговой полосы будет являться основанием для приостановления осуществления государственного кадастрового учета в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Кроме того, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен в аренду или безвозмездное пользование, основания для приостановления его государственного кадастрового учета отсутствуют.



Читайте Media 73 в Телеграм, социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте.