В реанимацию Ульяновской областной детской больницы доставлен трехлетний ребенок, выпавший из окна третьего этажа. Медики прилагают все усилия для спасения малыша.
Главный детский травматолог Ульяновской области Алексей Кузин обратился к родителям. «Чаще всего дети выпадают из окон из-за недостаточного контроля взрослых. Родители забывают закрывать окна, не устанавливают блокираторы или ручки-замки. Неправильно расставленная мебель позволяет детям легко забраться на подоконники. Особую опасность представляют москитные сетки, создающие иллюзию закрытого окна», - объясняет Алексей Кузин.
Чтобы предотвратить опасную ситуацию, родителям рекомендуется не оставлять детей без присмотра, отодвигать мебель от окон, не полагаться на москитные сетки, открывать окна сверху, а не снизу, а также установить оконные фиксаторы и решетки. Нужно крепко держать ребенка при показе чего-либо у окна и при отсутствии фиксаторов всегда убирать оконные ручки.
Специалист также рассказал о возрастных особенностях детского травматизма. До года обычно характерны падения с высоты, от года до трех лет – падения с подоконников и лестниц или ожоги, малыши дошкольного возраста чаще всего получают травмы на улице.
Помните, в случае несчастного случая следует немедленно обращаться в Единую диспетчерскую службу по номеру 112 или вызвать скорую помощь по номеру 03.