Во Дворце творчества детей и молодёжи прошёл финал Областного фестиваля театрального творчества «Мастер+ученик». Участие в нём приняли 13 детских коллективов со всей Ульяновской области, было отобрано шесть лучших номеров. Победителей наградили дипломами регионального министерства просвещения и воспитания.
Участниками фестиваля стали актёры от 7 до 17 лет. Они представили свои спектакли совместно с педагогами. Постановки принимались в формате малой театральной формы – скетча, миниатюры, этюда, отрывка из пьесы или мюзикла и перформанса.
По итогам очного просмотра спектаклей победителем в номинация «Свободное творчество» стало кинотеатральное объединение «Синергия» центра детского творчества №2 Ульяновска. На втором месте театр-студия «Капля» Радищевской средней школы №2 им. А.Н. Радищева. Третье место заняла театральная студия «Успех» Гимназии №79 Ульяновска.
В номинации «Читаем вслух» на первом месте оказался народный самодеятельный театральный коллектив «Мозаика» детской школы искусств им. М.А. Балакирева Ульяновска. Второе место заняла театральная студия «Креатив» Дворца творчества детей и молодёжи Ульяновска. На последнем месте школьный театр «Театр, в котором играют дети» Прибрежненской СШ имени генерал-лейтенанта И.И. Затевахина.
Педагог и руководитель театральной студии «Креатив» Наталья Кирпичёва отметила, что для воспитанников очень важно ощущать поддержку своего наставника на сцене.
«Такой конкурс однозначно нужен. Ученики видят своего преподавателя рядом на сцене, в одной команде. Он может показать на себе, как нужно играть и что нужно представить зрителю», — поделилась Наталья Кирпичёва.
Видеозаписи номеров победителей будут размещены на странице Дворца творчества детей и молодёжи в социальной сети «ВКонтакте».