Яндекс.Метрика
90 тысяч брикетов с вакциной от бешенства распространили в лесах Ульяновской области
14:1931 октября 2022

В регионе провели иммунизацию диких плотоядных животных от бешенства. Для защиты хищников от смертельного заболевания на территории лесных угодий и в полях разложили 90,8 тысячи брикетов с вирус вакциной «Оралбивак».

Сотрудники департамента охотничьего хозяйства Минприроды совместно с ветеринарными работниками и охотпользователями распространяли капсулы с вакциной в местах, граничащих с населенными пунктами.

По словам специалистов, такой метод защиты от вируса бешенства считается наиболее эффективным. «Ампула с вакциной находится внутри съедобного брикета, который является приманкой. Как правило, вакцинация происходит два раза в год», – сообщил начальник отдела биологической безопасности областного Агентства ветеринарии Андрей Силантьев.

Вирус бешенства является возбудителем бешенства у человека и животных – одного из самых распространенных и опасных инфекционных заболеваний в животном мире, как правило, приводящих к летальному исходу. Заразиться бешенством человек или домашний скот могут при контакте с инфицированным диким животным.