Яндекс.Метрика
Ульяновцам предлагают бесплатно и анонимно узнать свой ВИЧ-статус
12:4312 мая 2021
Сделать это можно в период стартовавшей акции «Знай и живи!», приуроченной Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. В течении недели мобильный пункт будет курсировать по Ульяновской области для большего удобства граждан, его маршрут можно отследить в Инстаграме.

12 мая экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и консультацию специалиста можно получить в передвижной лаборатории на Гончарова 23/11 у Центрального дома быта с 12:00 до 15:00.

13 мая на ВИЧ в мобильном пункте обследуют работников компаний «Сити Дорс» и «Пальмира» в Чердаклинском районе. Также 13 мая ученики старших классов Губернаторского лицея №101 пройдут квест «Знать и не бояться».

14 мая мобильный пункт тестирования отправится обследовать жителей рабочего посёлка Новая Майна Мелекесского района.

16 мая мобильный пункт тестирования будет работать с 10:00 до 14:00 в Димитровграде по адресу: ул. Гагарина, 65.

Международный День Памяти умерших от СПИДа традиционно отмечается в третье воскресенье мая, он символизирует поддержку заражённых и умерших от болезни. Сейчас в регионе проживает около 12 тысяч человек с положительным ВИЧ – статусом.

По словам руководителя Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Натальи Абдулловой, ВИЧ сегодня – не приговор.

«Благодаря возможностям антиретровирусной терапии и соблюдению рекомендаций врача, с заболеванием можно эффективно бороться, сохраняя высокое качество жизни. Терапия позволяет продлить жизнь ВИЧ позитивного человека и вовремя обезопасить его близких» - сказала Наталья Абдуллова.