Яндекс.Метрика
В Ульяновске начинается внедрение автоматизированной системы управления дорожным движением
16:1121 февраля 2019

В течение 2019 года автоматизированной системой управления дорожным движением оборудуют 11 светофоров на Димитровградском шоссе и улице Рябикова. Как пояснил начальник городского управления дорожного хозяйства и транспорта Игорь Бычков, это позволит обеспечить мониторинг состояния автодорог и управление безопасностью на магистралях.

«С помощью программно-аппаратного комплекса будет вестись сбор информации о параметрах транспортных потоков, на основании которой будет оптимизировано управление движением», - отметил Игорь Бычков. 

Также в течение года планируется установить 58 светодиодных фонарей и столько же знаков «Пешеходный переход» у 29 переходов на улицах Спасская, Верхнеполевая, Тимирязева, Ефремова (от Шигаева до Камышинской), Одесская, Волжская, Деева, проспектах Гая (от Варейкиса до фабрики «Волжанка») и Дружбы Народов.  Шесть новых пешеходных переходов появятся вблизи школ.

Новые светофоры установят на перекрёстках улиц Аблукова-Смычки и Федерации-Тухачевского.

На проспекте Гая и улице Ефремова нанесут дорожную разметку из термопластика ярко-жёлтого цвета, которая будет разделять встречные потоки. 

«Данная разметка, нанесённая специальными красками (термопластиком), уже долгие годы используется в скандинавских странах с более суровыми, чем в России, климатическими условиями. В России она впервые была нанесена на участке трассы Р-21 региональной дороги «Кола» в Мурманской области, соединяющей Россию и Норвегию», - рассказал Бычков.

МБУ «Правый берег» в 2019 году установит 250 новых и отремонтирует 1 233 имеющихся дорожных знаков и 50 остановочных павильонов.

С 15 апреля по 15 октября на городские дороги будет нанесено 540 тысяч погонных метров горизонтальной дорожной разметки.