Яндекс.Метрика
Ульяновская область в десятке самых экологически чистых городов России по версии «Зеленого патруля»
8:5212 сентября 2019

«Зеленый патруль» опубликовал национальный экологический рейтинг регионов России по итогам лета 2019. Согласно ему Ульяновская область, заняла первое место в ПФО и вошла в десятку самых экологически чистых регионов страны.

Напомним, рейтинг рассчитывается четыре раза в год с 2008 года, его авторами являются Общероссийская общественная организация «Зелёный патруль» и Союз «Национальный экологический корпус».

Рейтинг составляется, исходя из показателей следующих индексов: природоохранного (атмосфера, водные и земельные ресурсы, биоресурсы и биоразнообразие), промышленно-экологического (продукция и услуги, наука и технологии, ответственность бизнеса, ТКО и промышленные отходы, промышленная среда) и социального-экологического (среда обитания, информационно-психологический климат, образование и культура, гражданское общество, власть и закон).

«В Ульяновской области успешно реализуются мероприятия национального проекта «Экология», в том числе идёт постановка на кадастровый учёт всех особо охраняемых природных территорий регионального значения, проводятся работы по очистке русла рек, сохранению лесов. Кроме того, ведётся построение комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. На сегодняшний день регион перевыполняет плановые показатели национального проекта «Экология»: 48% отходов вовлекается в обработку. Региональным оператором первой зоны реализуется система биокомпостирования, которая позволит снизить объём захораниваемых отходов. Благодаря новой технологии из мусора получается технический грунт», – пояснил министр природы и цикличной экономики Ульяновской области.

Реализация нацпроекта «Экология» проходит под личным контролем губернатора Сергея Морозова.