Яндекс.Метрика
«Ночь искусств» готовится показать ульяновцам «Мир в миниатюре» и «Чудеса из детства»
9:0024 октября 2019

3 ноября «Ночь искусств» накроет все главные культурные площадки городов страны. Не станет исключением и Ульяновск с его крупнейшим музейным комплексом – Ленинским мемориалом. Здесь под общим девизом «Искусство объединяет» в 16:00 стартует множество выставок, акций и экскурсий.

Дом-музей В.И. Ленина 

Сразу после церемонии открытия в выставочном пространстве на цокольном этаже состоится экскурсия «Как создавался ленинский музей».

С 16:00 до 21:00 посетителей ждёт инклюзивная выставка миниатюрных макетов мемориальных предметов Дома-музея «Руками трогать можно».

С 16:30 до 17:00 каждый желающий под руководством мастера сможет изготовить народную игрушку «Зайчик на пальчик».

С 16:30 до 21:30 Дом-музей приглашает любителей короткометражек на мини-киномарафон фильмов первой половины XX-го века.

С 18:00 до 19:30 посетителям будет предложена самая лаконичная экскурсия «Десять комнат» от участников «Школы городского экскурсовода».

Квартира-музей семьи Ульяновых 

С 16:00 до 18:00 каждые полчаса по мемориальному музею будут проводиться мини-экскурсии, которые познакомят посетителей с семьей Ульяновых. Она не только расскажет, как жила семья инспектора народных училищ в первые годы пребывания в Симбирске, но и с кем дружили, и какие книги здесь читали.

В это же время юных посетителей музея приглашают на мастер-класс «Построй свой город».

Также на цокольном этаже с 16:00 до 18:00 в музее будет проходить мастер-класс по изготовлению и коллекционированию военных миниатюр на выставке «Стендовые модели военной техники из частных коллекций».

С 18:15 до 20:15 посетители смогут проявить свою смекалку и креативность, участвуя в играх второй половины XIX века: «Почта», «Указания», «Рифмы» и другие.

Ленинский мемориал 

Программа здесь продлится с 10:00 до 22:00 и будет поделена на две части. Так, участники дневной программы увидят:

- выставку кукол «Дочки-матери» из коллекции А.А. Озяковой.

- интерактивную площадку «Чудеса из детства», где посетителей ждет экскурсия в стихах и возможность стать частью экспромт-оркестра.

- выставку литературы советской эпохи из двух частей: «Детгиз: большая литература для маленьких» и «Лениниана в миниатюре».

- выставку «Искусство в искусстве» из личной коллекции Валерия Перфилова. На выставке будет представлено порядка 100 фарфоровых миниатюр 50-80-х годов ХХ века от ведущих заводов и мастеров Советского Союза.

- также с 12:00 до 22:00 будет работать выставка «Маски мира» из коллекции Александра Перфилова. Более 50 масок из разных уголков мира будут ждать посетителей на цокольном этаже музея.

- с 13:30 до 14:00 в фойе Большого зала откроются творческие мастерские. Свои площадки здесь представят: сеть центров развития интеллекта «Seven Kids», школа телевидения «Телешко», студия гитарного мастерства, школа программирования для детей «Алгоритмика», флористическая мастерская «Майский жук». Также посетители примут участие в перформансе от команды оригинального жанра Флоу Артс и детской группы Фитнес-Центра «Венец».

Гвоздем программы станет созвучная с темой акции выставка «От последователей Левши». Посетителям представят уникальные микроминиатюры и живописные миниатюры на перламутре из фондов Ленинского мемориала. Увидеть самые маленькие экспонаты музея можно с 10:00 до 18:00.

В 14:00 в Большом зале пройдет музыкально-литературная композиция «Тим Талер, или проданный смех» по одноименной повести Джеймса Крюса с участием народного артиста России Сергея Шакурова и Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» под управлением Ильи Дербилова. Вход – по билету на концерт.

Вечерняя программа  начнётся с фестиваля хоров в галерее Большого зала на третьем этаже.

С 17:30 до 18:30 в фойе Большого зала  состоится торжественное открытие акции. В программе выступление победителей конкурса «Голос. Дети» в городских ДОУ, награждение участников и победителей конкурса «Подарок к юбилею Ленинского», а также викторина, мини-конкурсы частушек и музыкальных игр.

В 17:00 заработают интерактивные площадки. На одной из них члены Клуба интернациональной дружбы городских школ представят «Мир детской английской поэзии». На языке оригинала прозвучат народные потешки про Шалтая-Болтая, Робина-Бобина и других.

На интерактивной площадке от студентов колледжа культуры и искусства желающие смогут принять участие в конкурсе на лучшую модель одежды для куклы.

Также в 17:00 стартует совместная с юными архитекторами Ульяновска акция «Возвращение зубра».

С 18:00 до 22:00 все желающие приглашаются на мини-экскурсии «Симбирск в миниатюре», «Немодный ныне Ленин: известное и скрытое» (история в миниатюрных макетах), а также вечернюю экскурсию по особняку купца Шатрова от выпускника Школы городского экскурсовода Ольги Мельник.

До 20:00 продолжат свою работу выставки «Дочки-матери», «Искусство в искусстве», «Детгиз: большая литература для маленьких» и «Лениниана в миниатюре».