Яндекс.Метрика
Чем запомнился 2019 год ульяновцам
13:5031 декабря 2019

Завершается 2019 год. ИА «Медиа 73» предлагает вспомнить события, запомнившиеся жителям Ульяновской области в уходящем году.

Январь

С 1 января 2019 года Ульяновская область перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Реформа ТКО предполагает централизованный сбор мусора, его сортировку и переработку. Несмотря на некоторые трудности при запуске, сейчас «реформа чистоты» работает стабильно. Открыты новые мусоросортировочные комплексы, появились новые контейнерные площадки и современные контейнеры для мусора, в том числе для его раздельного сбора.


Февраль

При плановом медицинском обследовании в Суворовском училище были выявлены случаи заражения воспитанников эхинококкозом. В училище сразу же начала работу комиссия военных медиков Минобороны России совместно со специалистами санэпиднадзора и областного министерства здравоохранения. Военным следственным отделом СК РФ по Ульяновскому гарнизону по факту массового заболевания учащихся Ульяновского гвардейского суворовского военного училища возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей».

11 февраля в Ульяновской области было прекращено вещание общероссийских телеканалов в аналоговом формате. Регион стал одним из семи субъектов России, где в пилотном режиме было запущено цифровое телевещание. Подключиться к цифровой телесети гражданам помогали около тысячи волонтеров, а для нуждающихся в компенсации расходов на приобретение оборудования были разработаны инструменты финансовой адресной поддержки. 


С 11 по 13 февраля в верхней палате Федерального Собрания проходили Дни Ульяновской области. Все решения были закреплены в проектном постановлении Совета Федерации, который был принят СФ 27 февраля. Постановление связывает взаимодействие институтов развития и федеральных органов исполнительной власти в деле реализации проектов, направленных на развитие инфраструктуры и экономики Ульяновской области.

Объём средств, который выделят на реализацию проектов по постановлению, составит 50 миллиардов рублей. Средства планируется направить в течение ближайших 3-4 лет.


Март

В первой половине марта в регионе был зарегистрирован 21 случай заболевания корью. Из них 18 случаев в Новоспасском и Николаевском районах области, а также три случая в городе Ульяновске. Все заболевшие были изолированы, контактировавшие с ними лица прошли вакцинацию. Высокая скорость сотрудников областного минздрава и врачей, как и качество их работы по ликвидации очагов заболевания, помогли избежать эпидемии.

В марте ульяновские орнитологи установили веб-камеру в гнездо солнечного орла, сигнал которой передавался по доступной всем ссылке. Почти полгода жители Ульяновской области следили за историей жизни пары хищников,которые посетили оборудованное гнездо 29 марта. За это время пернатые успели обзавестись настоящими фанатами.

Молодая пара, которых вскоре окрестили Симбир и Ульяна, спустя пару недель обзавелось потомством - самка снесла два яйца, а уже в начале июня появились два маленьких орленка. Выжить в тяжелых природных условиях удалось лишь одному, которому впоследствии дали звучное и символичное имя – Волгуша. Жители региона могли наблюдать, как рос всенародный любимец, как шел процесс его оперения, обучения полетам и даже добывания пищи. В начале октября он покинул гнездо и отправился на зимовку в более теплые края. Его перемещения позволит отслеживать GPS/GSM трекер, которым он был помечен ранее.


Апрель

25 апреля из аэропорта в Баратаевке впервые открылись международные чартерные рейсы из Ульяновска в Турцию. Первый был совершен в Анталию российской авиакомпанией AZUR air, его загрузка составила – 100%.

Май

15 мая в Ульяновской области стартовал международный форум «Японская весна на Волге». Одно из главных его событий - закладка камня в основание индустриального парка японских компаний на территории промышленной зоны «Заволжье». Посетивший мероприятия Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в РФ Тоёхиса Кодзуки отметил, что Ульяновскую область с Японией связывают давние экономические отношения, и сегодня Страна восходящего солнца намерена расширить рамки культурного и экономического сотрудничества. 

Июнь

9 июня в Ульяновске прошел региональный фестиваль еды и музыки «Бульвар». Он получил высокую оценку посетителей, участников и партнеров. Участником мероприятия также стал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Фестиваль посетили более 12 тысяч жителей и гостей региона. А в ноябре Фестиваль еды и музыки «Бульвар» одержал победу в финале национальной премии Russian Event Awards 2019.


Июль

Вечером 9 июля в здании правительства Ульяновской произошел пожар, очаг которого находился в чердачном помещении. Благодаря профессиональной работе сотрудников МЧС, которые прибыли на место через несколько минут, огонь был локализован в течение часа. Пострадала кровля площадью порядка 30 квадратных метров, несколько кабинетов на четвертом этаже и колонный зал. 

правительство пожар.jpg

В июле был назначен новый командир 31-й бригады ВДВ. Им стал гвардии полковник Виктор Гуназа. 13 июля прошла официальная церемония передачи боевого знамени соединения, которую провел заместитель командующего ВДВ по военно-политической работе генерал-майор Виктор Купчишин.  


Август

С 12 по 19 августа в Ульяновске прошли соревнования XX чемпионата мира по стрельбе из арбалета.В регион приехали лучшие стрелки мирового рейтинга IAU из Германии, Франции, Венгрии, Хорватии, Чехии и других государств - порядка 350 спортсменов из 35 стран мира.



В конце августа стало известно, что федеральный бюджет даст 500 миллионов на строительство развязки Президентского моста. Планируется строительство магистральной улицы с четырьмя полосами движения, кольцевой развязки на пересечении улиц Врача Михайлова и Оренбургской, четырёх путепроводов. Это улучшит транспортную ситуацию в левобережной части Ульяновска, кроме того, разгрузится Димитровградское шоссе. Работы будут завершены в 2022 году, а общая их стоимость составит 3,8 миллиарда рублей. 

23 и 25 августа на Президентском мосту в Ульяновске снимали сцены из сериала «Пять минут тишины». Съёмки прошли на нижнем ярусе моста, движение по основному (верхнему) ярусу проходило в штатном режиме. Использовался пиротехнический чёрный и белый дым, а также пиротехнические горелки для создания реалистичной картинки погони в кадре. Сериал начали снимать в городе с 19 июля.   

30 августа Синода Русской православной церкви удовлетворил прошение Преосвященного митрополита Cимбирского и Новоспасского Анастасия о почислении его на покой в связи с достижением 75-летия. Главой Симбирской митрополии назначен митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, который был освобожден от управления Курганской епархией и митрополией.


Сентябрь

С 1 сентября все ульяновские школы перешли на пятидневку.

В начале сентября Мария Машкова, Иван Стебунов и Анатолий Руденко приехали в Ульяновск для съемок.Они стали главными героями двухсерийного телевизионного детектива «Игрушка», который создается по заказу телеканала ТВ-Центр. Режиссером картины выступил Карен Захаров, работу которого зрители могли оценить в сериалах «Папины дочки», «Не родись красивой» и «Ранетки».

6 сентября губернатору Ульяновской области Сергею Морозову исполнилось 60 лет.



С 13 по 17 сентября Ульяновская область принимала I Всемирный фестиваль боевых искусств ТАФИСА, который собрал 20 тысяч человек.  Также к Фестивалю Почта России выпустила новый художественный маркированный конверт тиражом 250 000 экземпляров.

В конце сентября Центр медицинской радиологии в Димитровграде, которому нет аналогов в мире, принял первых пациентов. На полную мощность он заработает уже в 2020 году. Лечение граждан России будет проходить абсолютно бесплатно по полису ОМС.


Октябрь

28 октября было подписано поручение о направлении 1,4 миллиарда рублей федеральных средств на достройку проблемных объектов.Ульяновской области. Договоренность о выделении региону средств была достигнута на встрече губернатора Сергея Морозова и заместителя председателя правительства Российской Федерации Виталия Мутко 2 октября в Москве. Это стало возможным благодаря активной работе на уровне региона по решению проблем обманутых дольщиков. Так, в январе в Ульяновской области заработал региональный Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства, а с 1 июля он был юридически оформлен как автономная некоммерческая организация. Такой статус позволяет региональному фонду завершать проблемные объекты, застройщик которых признан банкротом, разработана нормативная база, согласно которой на достройку проблемных точек выделяются субсидии из областного бюджета.



Ноябрь

11 ноября в УлГПУ прошла торжественная церемония вступления в должность нового ректора. Им стал кандидат технических наук Игорь Петрищев, получивший 86% голосов среди делегатов от всех факультетов. Он пополнил ряды молодых руководителей ульяновской отрасли образования. Теперь в педвузе один из самых молодых ректоров страны – Игорю Петрищеву 35 лет.


Декабрь

18 декабря Сергей Морозов подписал распоряжение о запрете снюса на территории Ульяновской области. Уже в январе в региональное ЗСО планируется внести законопроект, который запретит продажу на территории области снюсов и его аналогов бестабачных продуктов.

С 25 декабря началась выдача ветеранам Великой Отечественной войны первых электронных карт для бесплатного проезда в общественном транспорте (на городском, пригородном и межмуниципальном пассажирском транспорте). Льготой смогут воспользоваться инвалиды и участники войны, солдаты последнего военного призыва, жители блокадного Ленинграда, несовершеннолетние узники фашизма. Бесплатный проезд будет действовать и для пассажиров, сопровождающих ветеранов. 


В конце декабря стало известно, что с 13 января 2020 года ульяновские школьники смогут бесплатно ездить на трамваях и троллейбусах. С инициативой бесплатного проезда школьников на городском транспорте выступил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. В пилотном режиме проект был запущен с сентября 2019 года в Димитровграде, а с 2020 года присоединился и Ульяновск.