Яндекс.Метрика
Комиссия Минобороны исключила версию о заражении суворовцев паразитами через продукты питания
9:5707 февраля 2019

Ход расследования ЧП в Ульяновском суворовском училище прокомментировал начальник Главного военно-медицинского управления министерства обороны Дмитрий Тришкин.

Напомним, там при плановом медицинском обследовании были выявлены случаи заражения воспитанников эхинококкозом. В училище сразу же начала работу комиссия военных медиков Минобороны России совместно со специалистами санэпиднадзора и областного министерства здравоохранения.

На данный момент обследовано более 500 воспитанников
и более 80 сотрудников училища. По итогам обследований подтверждено заболевание у 26 воспитанников. Итоги обследования будут подведены 7 февраля.

«Подчеркну, никакой угрозы воспитанникам Ульяновского училища нет. Все они находятся в училище, посещают занятия в обычном порядке. Госпитализация не требуется. Заболевание было выявлено на ранней стадии и никаких сложностей в лечении нет. Все заболевшие суворовцы закончат училище на общих основаниях, - подчеркнул Дмитрий Тришкин. - Учащиеся амбулаторно получают необходимое медикаментозное лечение в полном объеме».

Специалист Минобороны отметил, что заболевание не передается от человека к человеку, а заболевшие не являются переносчиками и не опасны для окружающих.

Суворовцы будут находиться под постоянным контролем военных медиков до полного излечения. Те воспитанники, которые заканчивают обучение в этом году, останутся под наблюдением и получат лекарственные препараты на весь курс лечения, а после его завершения пройдут обследование в военных медицинских учреждениях по месту проживания на безвозмездной основе.

По словам Дмитрия Тришкина, комиссия исключила версию заражения через продукты питания в столовой училища, так как ни у одного работника столовой не было выявлено заболевание. Источником заражения являются инфицированные собаки этим гельминтозом. Каким образом произошло заражение воспитанников должно ответить расследование, которое в настоящее время проводится. Для профилактики заболевания в ближайшее время всем воспитанникам будет назначен курс профилактического лечения.

Тришкин подчеркнул, что командование училища и военные медики регулярно проводят встречи с семьями воспитанников. Родители, проживающие в других городах, могут круглосуточно связаться с офицерами-воспитателями и получить ответы на все интересующие вопросы.