Яндекс.Метрика
В Ульяновске презентовали проект «Батюшка онлайн дети»
13:3208 мая 2018

Создатели известных всероссийских проектов «Батюшка онлайн» и «Матушка онлайн» открыли первый православный паблик для детей «Батюшка онлайн дети».

Страничку в соцсети будут вести дети священников. Там они будут рассказывать о вере и Боге своим сверстникам. Юные православные блогеры будут вести прямые трансляции, проводить челенджи и снимать свои версии известных мультиков, герои которых приходят в храм, звонят в колокола, знакомятся с ангелами и святыми, и даже негативные персонажи каются в грехах, и добро, конечно же, побеждает зло.

Проект, в первую очередь, адресован детям и подросткам. Современные тинейджеры живут в мире будущего, они яркие представители поколения диджитал и практически с пеленок пользуются гаджетами, соцсетями, мессенджерами. И привлекать их в церковь нужно, используя привычные им инструменты. «Батюшка онлайн дети» говорит с подростками о самом важном на простом и привычном для них языке, в интерактивном и современном формате.

По словам основателя проекта «Батюшка онлайн» Надежды Земсковой, до сегодняшнего дня не было современного паблика о православии для детей. «Мы проводим очень много детских мероприятий, таких, как экскурсии в храмах, квесты, встречи с батюшками, и видим большую заинтересованность со стороны наших читателей - детишек, родителей, педагогов. И поэтому по их просьбам сделали первый православный паблик специально для детей», – рассказывает Земскова.

Создатели паблика отдельно подчёркивают, что здесь найдётся контент для каждого возраста. В группу уже прислали десятки видеообращений, где дети задают вопросы священникам. Больше всего подрастающее поколение волнуют вопросы: «Откуда взялся Бог?», «Как Господь может наказать, если он добрый?», «Где живут ангелы и с какой скоростью они летают?». На все вопросы дадут ответы действующие священники. Они будут лично общаться с маленькими читателями и рассказывать о духовной жизни – детской исповеди и посте, молитве и подготовке к таинству святого причастия, о том, как быть счастливым.

Кроме того, в планах создателей значатся православные лайфхаки, вайны и даже свои мультики. Не исключается и сотрудничество с известными детскими блогерами.

Со стороны духовенства проект курируют батюшки и матушки, многие из которых имеют высшее педагогическое образование и являются многодетными родителями, практикующими педагогами, психологами, воспитателями, чьи дети также активно участвуют в проекте. Даже в прямой эфир священники будут выходить со своими детьми и общаться с юными читателями онлайн.

Один из самых известных участников проекта «Батюшка онлайн» протоиерей Петр Гурьянов считает, что проект будет иметь успех среди детей и подростков. «Я сам многодетный отец, у меня четыре ребенка разного возраста, и я хорошо знаю, чем они интересуются. Старшие уже есть в соцсетях и им интересно быть блогерами. Практически невозможно оградить детей от влияния современной индустрии мультипликации, игрушек, развлечений, в которых нередко мы видим много негативных моментов. Задача нашего проекта – в интерактивном формате доносить до детей правильные смыслы, объяснять, что есть «хорошо» и «плохо», научить их своим добрым примером любить, прощать и верить. Нередко детишки бывают обделены вниманием своих родителей, у которых очень много дел. Но нет дела важнее, чем благочестивое воспитание детей, и наш новый проект призван в этом помочь», - подчеркнул протоиерей.

Первым православным ребенком-блогером стала девочка Смайлина из Ульяновска. В свои девять лет она пробует писать иконы и ведёт инстаблог вместе со своими сестренками и крестной.

К проекту активно присоединяются дети звезд и участники проекта «Голос дети» на Первом канале. Они уже читают проект в «Инстаграм» и задают свои вопросы батюшкам. Отрадно, что юные пользователи соцсетей находят в проекте новых друзей и ответы на важные для них вопросы. В первые дни в Instagram и «ВКонтакте» подписалось несколько тысяч детей со всего мира.